ПОТЕРЯ КРАТКОСРОЧНОЙ ПАМЯТИ ПОСЛЕ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА

№221366 потеря краткосрочной памяти после трепанации черепа
Valentina Slavina Жен., 44 лет. Rossiya Sankt-Peterburg
Здравствуйте.
Моему брату 46 лет.
Ранее болел только простудными заболеваниями.Никогда не пил алкоголь, не курил, не упортеблял наркотики.Вел активный спортивный образ жизни - велосипед, горные лыжи, плаванье.
27 дек 2009 после острой боли в месте соприкосовения шеи и головы произошла потеря памяти на сутки. Ему казалось, что эти сутки он спал. На самом деле он адекватно отвечал на вопросы врача скорой помощи и жаловался на головную боль.Госпитализирован не был.После консультации у невролога и проведенного исследования онаружили кровоизлияние в жидкость спинного мозга.Был госпитализирован. После подробного исследования обнаружили аневризм сосудов головного мозга.
13 янв провели операцию - трепанация черепа с наложением клипсы.
Чувствует себя хорошо.Но полностью отсутствует краткосрочная память, рассеян и немного эйфоричен.Речь и координация хорошая.Всех узнал.
27 янв перевели в реабилитационный центр.
мама постоянно находилась и находится и сейчас с ним.Боится оставить его одного.
Вопрос -
1. как быстро может восстановиться память.
2. Может быть есть смысл дать ему самостоятельность.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Валентина, функции головного мозга воостанавливаются в течение 6 - 12 месяцев, короткосрочная память может полностью не восстановиться, реабилитационные мероприятия продолжайте. Нужно так же подобрать поддерживающую терапию.