КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО КТ
№224964 консультация по КТ
Анна Жен., 55 лет. Россия Черкесск
05.02.2010 10:37
Доброго времени суток. У моей подруги возникла проблема.Ее дочери 15 лет. В роддоме получила инфекцию(синегнойная палочка) в результате чего лишилась одного глаза. Сейчас падает зрение единственного глаза.Прошли обследоване. Сделали 2 МРТ,отправили на КТ. Вот заключение: КТ признаки кисты прозрачной перегородки ликворная киста до 1.7*5см.Отмечены умеренные атрофические изменения вещества головного мозга теменной доли. Признаки аденомы гипофиза,сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков,шишковидное тело обизвествлены.Отмечается единичный кальцинат в задних отделах намета моэжечка. Участков паталогического накопления контрастного вещества в ткани мозга не выявлено. Дело в том,что на консультацию после КТ их записали через 7 дней(они живут в районе), они все очень переживают.Спасибо заранее.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Для предупреждения прогрессирования слепоты, скорее всего, придётся делать операцию по сообщению кисты с желудочками мозга. Эту операцию возможно выполнить эндоскопически
Время создания: 05 Февраля 2010 13:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Анна, кисту лучше удалить иначе ребенок ослепнет.
Время создания: 05 Февраля 2010 22:07
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пришлите снимки на мою почту. Если есть заключение офтальмолога - тоже пришлите.
Время создания: 06 Февраля 2010 16:34