ОПУХОЛЬ ЛОБНОЙ ДОЛИ
№233038 опухоль лобной доли
Татьяна Муж., 38 лет. Россия Краснодар
21.02.2010 15:17
Моему мужу ( 1972г.р.) в 2004 год была сделана операция по удалению опухоли левого мостоможечкового угла. Он постоянно наблюдался. Постепенно вернулся к активному образу жизни и т.д.
в конце 2008года на очередном обследовании МРТ, была обнаружена опухольв правой лобной области вокруг переднего рога бокового желудочка 30х20х28мм.
продолженного роста опухоли мозжечка не было выявлено. Мы срочно обратилтсь в институт Бурденко. Нас направили в инититут мозга в С-Петербург на исследования ПЭТ. После этого сказали, что трогать ее не надо, она не опасна и продолжать наблюдаться.
В конце 2009года ему стало хуже. Участились головные боли, слабость и т.д.
И вот на очередном обследовании На МРТ было выявлено объемное образование в обеих лобных долях ( с большим объемом вправо)с распространением на передние рога боковых желудочков, клюв мозолистого тела 46х63х54мм.
Посооветуйте что делать? Ведь ему всего 38 лет. В Краснодаре сказали, что сделать ничего нельзя.Сказали, что мол попробуйте обратиться в институт Бурденко. Но я в это не верю. ведь нам чтоже пророчили что после первой операции он не сможет даже ходить. А ведь он после нее кадался даже на сноуборде и квадроцокле .
Я буду бороться. Я согласна на любое предложенное Вами лечение.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Приезжайете в НИИ им. проф. А.Л. Поенова, ул. Маяковского, 12, можно вначале со снимками, Санкт-Петербург, отделение нейроонкологии. Показано оперативное лечение открытое удаление или стереотаксическая биопсия.
Время создания: 21 Февраля 2010 15:20
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте мне снимки МРТ на электронную почту для определения дальнейшей тактики лечения.
Время создания: 21 Февраля 2010 15:23
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В настоящий момент опухоль является неоперабельной. ЕЕ нужно было оперировать того, когда Вам сказали в Бурденко, что не нужно, такая тактика ведения глиальных опухолей неоправдана. Теперь можно сделать только стереотаксическую биопсию опухоли и по результатам гистологического исследования назначить лучевую или химиотерапию. К сожалению радикальное удаление опухоли уже не представляется возможным без грубой инвалидизации пациента.
Время создания: 21 Февраля 2010 15:38
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пришлите снимки МРТ, мы рассмотрим тактику и поможем вам.
Время создания: 24 Февраля 2010 07:57