СОХРАНЯТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ ИЛИ НЕТ!!!

№233706 Сохранять беременность или нет!!!
Елена Жен., 27 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с таким вопросом.
Моя подруга ходит второй беременностью, срок 20 недель. Беременность ходит хорошо. Она ездила на узи. Поставили следующий диагноз - «Киста сосудистого пучка головного мозга с обеих сторон». Врачи сказали что киста может рассосаться!
Пожалуйста объясните нам этот диагноз! Что нам делать? Какие могут быть последствия для ребенка? Оставлять беременность или стоит делать преждевременные роды?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Представьте себе УЗИ головного мозга через переднюю брюшную стенку с жировой прослойкой и матку, и поймете точность этого исследования. А плод еще все время шевелится, а если прижать датчик посильнее или направить немного в другую сторону, то картина совсем резко меняется вместе с размерами и всем остальным... А если еще прибавить возраст аппарата УЗИ, то получится тоже самое, что разгладывать рыбку на дне Марианской впадины с фонариком. Так что пусть Ваша подруга спокойно донашивает беременность и рожает. На самом деле показаниями к прерыванию беременности является только ЯВНАЯ грубая патология развития плода - например анэнцефалия (отсутствие развития головы). А за кисты сосудистого сплетения, как правило принимается по УЗИ само нормальное сосудистое сплетение. Но я лично сомневаюсь, что у плода в 20 недель можно что-то подобное разглядеть. Вес плода в 20 недель около 300г, длина около 25-26 см (от макушки до копчика 18 см). Теперь представьте размер его мозга и размер сосудистого сплетения...
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Беременность сохранять.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Лучше если сама подруга обратиться хотя бы на этот форум с таким важным вопросом. Это будет правильно с человеческой и с юридической точки зрения.