СООБЩАЮЩАЯСЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№239262 сообщающаяся гидроцефалия
Эвелина Жен., 23 лет. россия ульяновск
ПАПЕ 63 года
У НЕГО гипертензия 3 степени,стенокардия, в 1999 году - острое нарушение мозгового кровообращения в правом каротидном бассейне по геморрагическому типу (субарохмоиданно-паренхиматозное кровоизлияние)
недавно случился обморок, сделали компьютерную томографию (КТ головного мозга)
Результаты обследования.
серое вещество головного мозга 32-34 ед Н, белое вещ-во гол-го мозга 25-27 ед Н. в базальных ядрах справа гиподенсивная зона, неправильной формы, размером 21*8 мм, плотностью 14-21 ед. Н (приближается к плотности ликвора). Уплотнение средне-мозговых и передне-мозговой артерии. срединные структуры несмещены. Желудочки мозга расширены, форма их не изменена.Боковые желудочки симметричны. Передние рога боковых желудочков 11 мм, задние рога 18 мм, височные рога 6 мм, тела боковых желудочков 18 мм,3-й желудочек 13 мм,4-й желудочек 17 мм. Вокруг боковых желудочков зона лейкоареоза.Расширены сильвиевы щели. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка-без особенностоей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно,их пневматизация не нарушена. глазницы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
постинфарктная киста справа в стадии формирования. Сообщающаяся гидроцефалия.ЭЭД-2,0 мЗв.

ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ КОММЕНТАРИЙ ДАННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ И КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНО (есть ли острая необходимость хирургического вмешательства)
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это нормальный процесс на фоне такого соматического статуса, перенесенного инсульта и возраста.
В хирургическом лечении не нуждается.
Необходимо лечение у невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение нецелесообразно.