ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ЛОБНЫХ И ТЕМЕННЫХ ДОЛЕЙ

№247360 очаговые изменения белого вещества лобных и теменных долей
алла Жен., 36 лет. россия воронеж
Меня около 4 лет беспокоят неприятные ощущения: давление в области гортани, нехватка воздуха. Назначали Паксил. Стало лучше,полтора года не беспокоило,а 2 года назад симптомы возобновились.
Давит в области шеи, как будто бы кто-то душит, и рядом с ушами ощущается тяжесть.Щитовидную железу обследовала, все нормально.
Детей нет.Планируем ЭКО. В связи с эти проведено МРТ головного мозга с контрастированием(гадовист).С гипофизом все нормально. В результате МРТ написано «в белом веществе лобных и теменных долей паравентрикулярно и субкортикально определяются единичные очаги гиперинтенсивного по Т2 ВИ МР-сигнала с нечеткими неровными контурами максимальным размером до 0.45см.
Субарахноидальные конвенкситальные пространстване расширены, структура их однородна.Оболочка головного мозга не утолщены.Борозды полушарий не углублены. Боковые и третий желудочки не увеличены в объеме. У передних и задних рогов боковых желудочков отмечаются умеренные зоны лейкоараиоза. Мозолистое тело, четвертый желудочек и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина несколько расширены.Перифокальное вещество мозга однородно по структуре. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена. В заключении написано: очаговые изменения белого вещества лобных и теменных долей постишемического характера( проявление периферической микроангиопатии).»
Скажите пожалуйста, насколько это серьезные отклонения для моего возраста.может надо что-то лечить. и можно с такими результатами делать ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это нормальная МР-картина для Вашего возраста. На беременности и родах это никак не отразится.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Патологии нет, можете планировать ЭКО.