ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ЛОБНЫХ И ТЕМЕННЫХ ДОЛЕЙ

№247360 очаговые изменения белого вещества лобных и теменных долей
алла Жен., 36 лет. россия воронеж
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
20.03.2010 23:29
Меня около 4 лет беспокоят неприятные ощущения: давление в области гортани, нехватка воздуха. Назначали Паксил. Стало лучше,полтора года не беспокоило,а 2 года назад симптомы возобновились.
Давит в области шеи, как будто бы кто-то душит, и рядом с ушами ощущается тяжесть.Щитовидную железу обследовала, все нормально.
Детей нет.Планируем ЭКО. В связи с эти проведено МРТ головного мозга с контрастированием(гадовист).С гипофизом все нормально. В результате МРТ написано «в белом веществе лобных и теменных долей паравентрикулярно и субкортикально определяются единичные очаги гиперинтенсивного по Т2 ВИ МР-сигнала с нечеткими неровными контурами максимальным размером до 0.45см.
Субарахноидальные конвенкситальные пространстване расширены, структура их однородна.Оболочка головного мозга не утолщены.Борозды полушарий не углублены. Боковые и третий желудочки не увеличены в объеме. У передних и задних рогов боковых желудочков отмечаются умеренные зоны лейкоараиоза. Мозолистое тело, четвертый желудочек и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина несколько расширены.Перифокальное вещество мозга однородно по структуре. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена. В заключении написано: очаговые изменения белого вещества лобных и теменных долей постишемического характера( проявление периферической микроангиопатии).»
Скажите пожалуйста, насколько это серьезные отклонения для моего возраста.может надо что-то лечить. и можно с такими результатами делать ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это нормальная МР-картина для Вашего возраста. На беременности и родах это никак не отразится.
Время создания: 21 Марта 2010 09:41
Оценок: 6
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Патологии нет, можете планировать ЭКО.
Время создания: 21 Марта 2010 14:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) наталья Москва 36 лет 21.03.2010 21:52
Здравствуйте.Около 8 лет меня беспокоят головокружения, а в последние полгода прибавилось ощущение ,,тяжёлой головы,,.На протяжении всего времени делала обследования,но всё без результата.В диагнозе одни вопросы. МРТ головы было в норме,МРТ шеи в норме,УЗДГ в норме,кровь в норме,щитовидная железа обследована.Принимала вазобрал,танакан,ноотропил,бетасерк,кавинтон,мексидол,резуль
тата нет.Сейчас начала проходить все обследования заново в надежде обнаружения диагноза и назначения правильного лечения.На данном этапе сделано:ЭХО Заключение: Смещения срединных структур не выявлено.Косвенных признаков внутричерепной гипертензии не отмечено. РЭГ: Очень меня пугает заключение:кровенаполнение в бассейне a.carotis:слева- значительно снижено,справа- умеренно снижено. Кровенаполнение в бассейне a.vertebralis:значительно снижено с обеих сторон.Тонус артерий распределения в бассейне a.carotis:слева-значительно увеличен,справа-умеренно увеличен ; в бассейне a.vertebralis:значительно увеличен с обеих сторон. Тонус артерий сопротивления в бассейне a.carotis:слева-значительно увеличен,справа-умеренно увеличен.; в бассейне a.vertebralis:умеренно увеличен с обеих сторон. Асимметрия кровенаполнения в бассейне a.carotis:умеренная-S<D < 30.; в бассейне a.vertebralis небольшая-S<D <30. Пространственное перераспределение кровенаполнения не отмечено.Затруднение венозного оттока во всех отделах. Насколько это серьёзно? Очень надеюсь на вашу помощь.
   
lyudmila | (Жен., 77 лет, milan, italia) | 01.04.2010 10:56
0 0 0 0 0 0 0 0
   
Елена | (Жен., 48 лет, Ленинск -Кузнецкий, Россия) | 30.06.2010 08:27
Здравствуйте ,меня зовут Елена , мне 33 года. Нк протяжении всей жизни с детства меня часто мучили головные боли , почти ежедневно я принимаю различные препараты. Две неделе назад я с детками ходила в парк (катались на каруселях). Я почувствовала сильное головокружение , или даже не головокружение , а ощущение нарушения координации движения. Потом у меня появилось онемение мезинца на левого руке , а потом спустя 5 минут палец стал почти фиолетово - черного цвета. Через 3 часа онемение прошло и палец стал обычного цвета. Сегодня сделала МРТ . В заключении врач сделал описание : Признаки дисциркуляторной энцефалопатии . Единичные очаговые изменения белово вещества лобных , теменных долей, сосудистого генеза .Признаки умеренного нарушения ликвородинамики в сочетании с аномалией Арнольда- Киари 1. Я сильно расстроилась. Это серьезный диагноз или такое часто встречается ???? И что вообще со мной произошло в парке ???
   
ольга | (Жен., 53 лет, москва, россия) | 21.05.2014 23:00
думаю серьезною.
   
(Гость) Елена 05.08.2011 18:06
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 42 года! 4 года назад попала в больницу с приступом головокружения, потерей ориентации и сильной рвотой, Состояние ухудшалось при повороте головы. Затем приступы стали повторяться каждые пол года. Сделали МРТ шейного отдела, сказали, что никаких серьезных изменений нет, кроме возрастных: хондроза и ортроза. Поставили синдром вертебро- базекулярной артериальной недостаточности.
Выполняла все рекомендации: каждый день делала гимнастику, ходила в бассейн, носила воротник Шанса....
А месяц назад, ко всему прочему, добавились судороги.
Сделала МРТ головного мозга. Заключение: Мелкие очаги глиоза мозга. Изменения мозжечка по типу аномалии Денди-Уолкера.
Что это за заболевание? И как его можно вылечить? Подскажите пожалуйста!
   
Олег | (Муж., 51 лет, Спасск-дальний, Россия) | 29.01.2012 01:12
Здравствуйте,меня зовут Олег мне 38 лет.Два года назад на пути от работы домой у меня зашумело в голове.Лечился у разных врачей различными лекарствами,не помогло.вчера назначили МРТ мозга и сосудов,сделал.Вот моё заключение:МР картина множественных супратенториальных очагов глиоза /гиперинтенсивные по Т2,Т2Flair,изоинтенссивные поТ1/,без перифокальной инфильтрации размером от 0,2-03 см. до 0,6х0,7см.(более вероятно,проявление микроагиопатии);ликвородинамических изменений по типу умеренной внутренней открытой гидроцефалии.Боковые желудочки мозга симметричны ,умеренно расширены,до 1,4 см.на уровне центральных отделов,индекс боковых желудочков 25,4/норма 18-22,1,после 60 лет 22,6-26,0;без перииентикулярной инфильтрации.3-й желудочек не расширен (до 0,6 см.)4-й не расширен не деформирован.В области нижней стенки верхнечелюстных пазух определяютсяеденичные жидкостные образования однородной структур,размерами:справа 0,8х1,0см.,слева1,0х1,0 и 0,8х0,8см.Пневмотизация остальныхфациальных синусов не нарушена.Подскажите пожалуйста что это за болезнь,лечится ли оно,и если да то как и чем!
Заранее благодарен.
   
Галина | (Жен., 52 лет, Кумертау, Россия) | 19.11.2012 16:04
Здравствуйте,меня зовут Галина мне 40лет.В ноябре прошла МРТ.Выявили очаговые измениния в веществе головного мозга сосудестого генеза.Что это такое?Подскажите пожалуйсто.Заранее благодарна.
   
Таня | (Жен., 72 лет, Пермь, Россия) | 07.02.2014 13:34
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 62 года. В июле прошлого года у меня начала трястись левая рука и левая нога при ходьбе начала подволакиваться. В начале февраля 2014 г прошла МРТ. Выявили: в белом веществе лобных и теменных долей. паравентрикулярно, определяются единичные очаги хронической ишемии /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером до 0,3 см. Заключение: МР картина единичных мелких супратенториальных очагов хронической ишемии. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь, связан ли диагноз с моими проблемами, и как и чем это можно лечить?
   
galina | (Жен., 74 лет, новосибирская обл, rossia) | 29.04.2014 12:38
мне 64г.прошла МРТ.Диагноз:Гидроцеф. синдром заместительного генеза.Киста прозрачной перегородки.Множественные очаги хрон. ишемии в белом веществе обоих полушарий.Вариант развития Виллизева круга.-двухсторонняя задняя трифукация внутренних сонных артерий. Скажите, зто чем грозит, и есть ли лечение.Или всё так оставить??
   
galina | (Жен., 74 лет, новосибирская обл, rossia) | 04.05.2014 06:52
Я зарегистрирована на вашем сайте, но ответа на мой вопрос пока нет. Очень бы хотелось ответа.Мне понравилось ,что ответы бывают в очень доходчивой форме.Прошу Вас ответить.
   
galina | (Жен., 74 лет, новосибирская обл, rossia) | 11.08.2014 18:23
почему нет ответа?? 0
   
(Гость) Светлана 31.01.2015 07:04
Здравствуйте. После прохождения МРТ заключение: Множественные очаговые изменения лобных, теменных долей и единичный очаг в области левого талмауса, вероятнее дисциркуляторного генеза ( хроническая цереброваскулярная недостаточность) Объясните что это значит. Спосибо
   
(Гость) галина 02.02.2015 11:30
здравствуйте!делала мрт головного мозга мне 56 ле,расшифруйте заключение :единичные очаги дисциркуляции в белом веществе лобных долей.Расширенные периваскулярные пространства.Ассиметрия боковых желудочков.Объемных образований вещества головного мозга не выявлено.
   
(Гость) рушания 12.03.2015 13:55
МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичный2 очаг глиоза в субкортинальных отделах левой теменной доли. Низкое расположение правой миндалины мозжечка
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2009
14:29
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 84
15.12.2009
17:17
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 17
04.11.2009
21:23
Galina :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 6
Сообщений: 9
21.07.2011
17:15
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.04.2010
19:34
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
01.07.2008
20:02
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.04.2013
05:29
Л. Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.02.2010
13:22
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.08.2010
04:44
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.10.2009
14:46
Robert :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0