КИСТА.
№247440 Киста.
Ирина Муж., 38 лет. Россия г. Петропавловск - Камчатский
21.03.2010 10:21
Здравствуйте! В 2007г. моего друга парализовала, врачи поставили диагноз киста левого полушария головного мозга, этот диагноз подтвердили и в Москве. Хотелось бы найти оптимальный вариант излечения, где и в какой клинике добились положительных результатов в этой области. Сейчас он на инвалидности 2группы. Диагноз: Хроническая постинсультная ишемия головного мозга (геморрагический инсульт по типу паренхиматозно – вентрикулярого кровоизлияния медиальной локализации в левом полушарии головного мозга от 01.08. 2007г.) с умеренным правосторонним спастическим гемипарезом, акустико – мнестической афазией и лёгкими когнитивными расстройствами. Гипертоническая болезнь 1 степени, риск высокий, осложнённая.
Заключение: МРТ признаки постиморрагической кисты левого полушария головного мозга. Напишите, пожалуйста, какие способы есть лечения? Можно ли обойтись без операции? А если и нужна операция, на сколько она для него рискованна? Ему 38 лет. У каждого из нас бывает период в жизни, когда без помощи других мы не можем преодолеть возникшее препятствие. СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ ИСПЫТАНИЕ ПРОЗИБАТЬ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ, ВЕДЬ ЕЩЁ СЛИШКОМ МОЛОД . Все анализы снимки на руках, по требованию вышлю. С нетерпением буду ждать от Вас ответ. Заранее Вам благодарна. С уважением к Вам Ирина.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Восстановить утраченные функции не удастся, для этого операция не показана. Здесь необходима длительная реабилитационная терапия.
2.Но надо сделать СКТ-ангиография сосудов головного мозга для поиска возможной причины кровоизлияния. Если выявится аневризма или АВМ необходимо будет оперативное лечение. Но на восстановление функций это не повлияет.
Время создания: 21 Марта 2010 10:47
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста не требует хирургического лечения. Для восстановления функций нужна реабилитация в хорошем реабилитационном центре. По поводу поиска причины кровоизлияния полностью согласен с Амиром Муратовичем - необходимо выполнить КТ - ангиографию.
Время создания: 21 Марта 2010 11:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Хирургическое удаление кисты ничего не даст, операция действительно не имеет смысла. Основная задача - поиск причины (см. выше), реабилитация и профилактика повторного инсульта (после исследований определите МНО и протромбин крови - с целью подбора доз препаратов).
Время создания: 21 Марта 2010 13:41