ЛИПОМА МОЗЖЕЧКА
№248511 липома мозжечка
Юлия Муж., 58 лет. Росиия Тольятти
23.03.2010 09:18
Добрый день. У отца (58 лет) 20 декабря 2009г. началось сильное головокружение, тошнота, рвота, шаткость при ходьбе. Был госпитализирован. Ранне (7 лет назад) лежал в больнице с диагнозом «остеохандроз шейного отдела позвоночника». Во время госпитализации прошел обследование: компьютерную томографию, результат: «СКТ признаки умеренных атрофических изменений головного мозга, энцефалопатия 2 ст., липома ТМО (выреза намета мозжечка), атеросклероз позвоночных артерий». А также дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, заключение «мозговой кровоток умеренно снижен по артериям основания мозга слева. Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Гипоплазия левой ПА со снижением кровотока и с поздним ее вхождением в канал поперечных отростков позвонков. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейых позвонков»
В больнице назначали лечение: тромбоасс 100 мг, церукал, эуфилин, пирацетам, винпоцетин, мексидол. Выписали, и еще дома тоже курсами медикаментозное лечение: тромбоасс, аторвастатин, бетасерк, винпоцетин. После этого уже в поликлинике назначали уколы - мексидол, никотиновая кислота, еще что-то.
После выписки и по настоящее время состояние остается прежним: периодические головокружения, «мутность» сознания. Послезавтра врач в поликлинике собирается его выписать с больничного.
У меня вопрос: правильно ли назначают ему лечение? Возможно ли полное излечение в данной ситуации? Лечится ли липома?
Спасибо.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для определения тактики лечения и обследования  необходимо посмотреть снимки КТ в цифровом варианте (пришлите содерджимое диска, записанного на томографе, на мою электронную почту rb4747@yandex.ru).
Время создания: 23 Марта 2010 09:26
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это не липома.2.Вероятнее всего это менингиома.3.Для лечения у нас в институте отправьте снимки КТ на мою электронную почту. Координаты в подписи.
Время создания: 23 Марта 2010 10:44