МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ
№249971 Межпозвонковые грыжи
Алёна Жен., 24 лет. Россия Челябинск
25.03.2010 14:57
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне 23 года, около года беспокоят сильные ноющие боли в пояснице, отдающие то в правую ногу, то в левую, наклоны сильно ограничены. К неврологу обратилась в декабре 2009 года, выписали мне диклофенак и эуфиллин, лечение прошла, помогло на месяц, начались еще более сильные боли, уже месяц сижу на больничном, прошла лечение: диклофенак, мидокалм, мовалис, эуфиллин, нейромультивит, прозерин, мирлокс - толку никакого, мне все хуже и хуже. Недавно сделала МРТ, вот результат: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз незначительно сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны, сигналы по Т2 от диска уровня L4/5 снижены незначительно, сигналы по Т2 от диска L5-S1 снижены умеренно.
Левосторонняя фораминальная грыжа L4/5 до 0,5 см с компрессией соотв. с\м нерва в суженном межпозвонковом отверстии. Медианно-парамедианная (влево) дорзальная грыжа L5-S1 до 0,6 см с компрессией дуральной воронки левого с/м нерва уровня S1/2. Просвет позвоночного канала сужен сагиттально до 1,4 см в сегменте L5-S1. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Вариант развития тела S1 позвонка с суженной краниальной опорной площадкой. Форма и размеры тел остальных видимых позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён. Заключение: МР-признаки варианта развития тела S1 позвонка с суженной краниальной опорной площадкой. Левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска уровня L4/5, дорзальная грыжа диска L5/S1. Прокоментируйте, пожалуйста!!!Заранее спасибо!

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
При стойком корешковом синдроме (боли в ноге, её онемение и др), топически соответствующем грыже диска на поясничном уровне  , при наличии МР признаков компрессии корешка - показано хирургическое лечение. Обратитесь к нейрохирургу для тщательного очного осмотра.
Время создания: 25 Марта 2010 17:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При неэффективности адекватной консервативной терапии, показано хирургическое лечение.
Время создания: 25 Марта 2010 19:49