КРАНИОПЛАСТИКА ПРОТОКРИЛОМ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№252853 Краниопластика протокрилом и беременность
Аверина Людмила Жен., 24 лет. Бельгия Намюр
Здравствуйте! Ситуация у меня такая: сейчас я беременна, срок 6 месяцев. В 10 лет была ОЧМТ, Сделано несколько нейрохирургических операций. Последняя была в 1998г. краниопластика протокрилом. Дефект левой лобно-височной области. Постоянно была под наблюдением невропатолога. Но год назад вышла замуж и уехала с мужем жить в Бельгию. Там я нахожусь под наблюдением гинеколога и невропатолога. Но встал вопрос, как мне рожать,естественным путем или делать кесарево? Бельгийский невропатолог попросил узнать, как у меня стоит пластина, сверху черепа или изнутри. Нейрохирурга, который делал мне операцию я не смогла найти, он уволился. По снимкам томографа не понятно. Подскажите, как может стоять пластина? В выписном эпикризе написано - краниопластика дефекта левой лобно-височной кости протокрилом. Т.е. объясните, что это за методика таких операций, как ответить бельгийскому врачу
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пластина устанавливается сверху, под кожей и апоневрозом и фиксируется к кости винтами или костными швами. Наличие протакриловой пластины никак не мешает Вам рожать естественным путем, только если у Вас нет посттравматической эпилепсии или других противопоказаний.

Бельгийский невропатолог удивляет...
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Противопоказания для родов нет, но предварительно выполните ЭЭГ.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
ПРотивопоказаний для естественных родов нет.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Людмила!

Пластинка должна стоять "заподлицо" с костями черепа. Не делайте рентгеновских исследований (снимков, КТ) в ходе беременности за исключением крайней жизненной необходимости. Это ребенку не полезно!