АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№256366 Аденома гипофиза
Люция Жен., 33 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Диагноз мароаденома гипофиза. Делали операцию через нос 8 месяцев назад, остался остаток вокруг сонной артерии. сделала МРТ недавно опухоль растет, напрвляют сново на операцию. скажите пожалуйста повторная операция возможно ли через нос? и какие последствия?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение радиохирургического лечения на остатки опухоли.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Определите уровень гормонов гипофиза в крови, консультация нейроофтальмолога, предположительно радиохирургическое лечение.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Коллеги советуют правильно. Но нужно определится с размерами и распространением опухоли. Если остатки опухоли выше хиазмы(зрительный перекрест) достаточно большие, то, вероятно, понадобится повторная операция по удалению остатков опухоли уже не через нос, а через височную кость (птерионально). Все решат ваши анализы и снимки. Нужно сходить к эндокринологу, офтальмологу, сделать новые МРТ с контрастом и без, а потом пойти со всем этим к нейрохирургу. Не тяните, это грозит слепотой!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для решения вопроса о тактике лечения необходимо предоставить снимки МРТ. Можете прислать их на мой e-mail.