ДВУХСТОРОННЯЯ ВНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ (ИЗОЛИРОВАННАЯ?)

№257221 двухсторонняя внтрикуломегалия (изолированная?)
Лариса Жен., 35 лет. Владикавказ
Мне 35 лет, берем. 2. Перв. бер. и роды прошли без осложнений, мальчик, вес 4250 г. Растет и развивается хорошо. Сейчас мне 29 нед. Все анализы сдаю вовремя, результаты в норме. Являюсь в/н - герпес, ЦМВ. Титр антител 1:4 с начала бер., в 27 нед 1:8. Прошла курс лечения, 3 кап. иммуноглобулина, 3 проц. плазмофереза. 1 УЗИ в срок 12-13 нед.-толщина воротникового пространства плода 1,8 мм. анатомия плода в норме. 2 УЗИ в срок 22 нед.- БРГ 59мм, ЛЗР 80мм, ОГ 227мм, ОЖ 197мм, ДБК 39 мм, ДКГ 35 мм, ДПК 37 мм, ДКП 33 мм, бок. жел. мозга по 16мм, IIIжел. 7мм, бол. цист. 3 мм, мозжечок 25мм, длина носовых костей 8,4мм. остальные по норме. Заключение: двухсторонняя вентрикуломегалия (изолированная?). Через 4 нед УЗИ в срок 26-27 нед.- БРГ 75мм, ЛЗР 99мм, ОГ 276мм, ОЖ 260мм, ДБК 51 мм, ДКГ 46 мм, ДПК 50 мм, ДКП 41 мм, бок. жел. мозга по 20мм, IIIжел. 7-8мм, бол. цист. 6,5 мм, мозжечок 33мм, длина носовых костей 9,3мм. остальные по норме. Заключение: двухсторонняя вентрикуломегалия (изолированная?). Будьте добры прокомментируйте и объясните. Очень страшно!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.