НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА
№258897 нужна консультация нейрохирурга
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Гатчина СПб обл
11.04.2010 18:25
Помогите советом, далать операциию или нет. На серии МРТ от 13.12.09 поясничного отдела позвоночникафизиологический лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1S1 в видде неравномерного снижения высоты дисков с наличием небольших краевых костных разрастаний у задних краёв тел позвонков в этих сигментах. Срединная грыжа L4-5 до 3,4мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая оба межпозвоночных отверстия.
Срединная грыжаL5S1 до 3,3 мм с небольшим краниальным смещением, компремирующая переднее эпидуральное пространство без стеноза межпозв. отверстий
Структура содержимого мешка не изменена. Корешки на всех уровнях свободны. Грыжи Шморля в сигментах ТН11L1, L5S1.
Когда болело сильно, что слёзы текли ,была согласна на любую операцию, лишь бы облегчить боль. Сейчас уже просто устала. Такой сильной боли нет ,но хожу с поясом. Стреляет в спину переодически. Всё что можно прокололи прокапали. Хожу к мануальному терапевту и на пиявки. Читала про выпаривание диска. Может сделать уже эту процедуру и забыть. Подскажите ,что делать.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласно описанию, Вам операция не нужна. Вам нужно нормальное лечение у невролога, а не мануальная терапия и пьявки...
Время создания: 11 Апреля 2010 18:35
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Операция не нужна. Возможно, при длительном и неэфектвном консервативном лечении, есть показания к термокоагуляции "виновного" сегмента, чтобы выйти из замкнутого круга. Конечно нужно рассматривать ситуацию в целом, немного больше знать о пациенте. Если ничего не поможет, обращайтесь ко мне на личку.
Время создания: 11 Апреля 2010 21:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консервативное лечение.
Время создания: 12 Апреля 2010 22:40