ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ.

№260229 Венозная ангиома левой лобной доли.
Марк Муж., 22 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!В конце января 2010 года делал МРТ головного мозга! Подскажите, пожалуйста, нужна ли в данном случае операция?

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В перивентикулярных отделах переднего рога левого бокового желудочка определяется сосудистое разветвление,размерами до 1,2х2,0 см, впадающее в одну общую транскортикальную дренирующую вену.
Визуализируется киста правого верхнечелюстного синуса,размкрами до 1,5х1,4 см.
Все остальное в норме!
Заключение: МР картина венозной ангиомы левой лобной доли.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Ангиому нужно лечитьобязательно, т.к. существует риск кровоизлияния и летального исхода. Существуют много методов, включая эмболизацию(либо частичную эмболизацию).  Лучше всего провести консультацию снимков в крупных нейрохирургических центрах, оперировать ангиому умеет не каждый, отнеситесь внимательно к выбору центра и врача. Если кратко можно эмболизироать, оперировать, облучать ангиому, либо комбинировать эти методы. Все решат Ваши снимки, возможно Вам предложат различные варианты, но их не всегда много. Если Вы интересуетесь лечением в Германии, обращайтесь ко мне на личку, подобные пациенты лечаться у нас ежедневно. Здесь ссылка: http://www.medicaltravel.ru/index.php?categoryid=93
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Опишите что вас беспокоит.
Если нет признаков кровоизлияния и нет соответствующих жалоб, то лечения не требует.
Эмболизацию венозной ангиомы провести не возможно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если жалоб нет, то никакое лечение не нужно, либо можно провести радиохирургическое лечение. Эндоваскулярная эмболизация при таком заболевании невозможна.