МИНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№260352 минингиома головного мозга
галина Жен., 56 лет. россия самара
здравствуйте! у меня минингиома головного мозга. Располагается возле глазной ямы и рядом с сонной артерией. Опухоль растёт. Врачи говорят, что опухоль доброкачественная. Предлагают операцию, через прокол бедра, методом введения катетора. Говорят, что если пройдёт всё удачно, то надо потом пройти облучение в анкологическом центре для основательной усушки опухоли. Мне очень страшно. Насколько эта операция эффективна и могут ли быть последствия после нее и какие. Говорят, что могум быть проблемы с глазом.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
То что Вы имеете ввиду, это частичная эмболизация опухоли, но не ее удаление.

Обычно опухоли такой локализации оперируют, и частично удаляют (если опухоль действительно срослась с сонной артерией и прочими нервами). Остатки опухоли либо облучают, либо наблюдают. Для более полного коментария Вы можете выслать снимки МРТ мне на майл. Также необходимо знать результаты исследования у окулиста.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Через "прокол" в бедре как вы говорите такие опухоли не оперируют, и в настоящее время такие опухоли эмболизации сосудов в предоперационном периоде не требуют.
2.Как правило в таких ситуациях выполняют открытую операцию с удалением опухоли.
3.Для подробной консультации отправьте снимки МРТ на мою электронную почту.
Координаты в подписи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна открытая операция с удалением опухоли. Предложенная Вам тактика неверная.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Есть такая методика внутрисосудистая эмболизация сосудов опухоли перед операцией, далее в любом случае открытая операция - удаление опухоли, гистологическое исследование. Возможно понадобиться лучевая или химиотерапия.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показано микрохирургическое удаление опухоли. Данную операцию можно провести в нашем отделении.