ОПУХОЛЬ ИЛИ ГЕМАТОМА?

№266919 опухоль или гематома?
лариса Жен., 24 лет. красноясрск
Доброго времени суток!
В 2007 году попала в аварию - компрессионный перелом тела L1. Месяц лежала на валике, потом полгода ходила в корсете - все было в порядке, полностью восстановилась.
В детстве сильно ударила копчик, и он периодически меня беспокоил, но не сильно. А в декабре 2009 стал сильно беспокоить. Отправили на МРТ пояснично-крестцового отдела, и в январе 2010 нашли образование. Диагноз такой: На уровне Th12-L2 определяется интрадуральное экстрамедуллярное объемное образование размером 2,0*1,5*5,1 см, с неровными достаточно четкими контурами, имеющее неоднородно гиперизоинтесивный по Т2 и изоинтенсивный по Т1 сигнал, компремирующее и дислоцирующее в вентральном направлении конус спинного мозга, компремирующее корешки конского хвоста, выполняющее практически весь просвет позвоночного канала на уровне L1. После внутривенного введения контрастного вещества отмечается выраженное неоднородное усиление интенсивности сигнала от вышеописанного объемного образования и от терминальной нити спинного мозга. Просвет позвоночного канала сужен в связи с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
МР картина интрадурального экстрамедуллярного объемного образования на уровне Th12-L2 (структурно может соответствовать эпендимоме? менингиоме?).
Меня НИЧЕГО не беспокоит, копчик перестал болеть еще в январе. Врачи очень удивляются, что при таком образовании у меня ничего не болит и нет онемений. Но все отправляли на операцию, кроме одного врача. Я решила повременить и черех 3 месяца, т.е. 26.04.2010 сделала такое же МРТ. Диагноз один в один.
Скажите, пожалуйста, может ли это образование являться постравматической гематомой после компрессионного перелома? Нужно ли мне делать операцию? Как быть? Заранее благодарна. Очень ценю Ваш труд и внимание, уважаемые Врачи!
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Хотелось бы увидеть снимки.
Вполне возможно, что описываемое объемное образование - это последствия спинальной травмы. В любом случае это образование ведет себя как объем и может сдавливать конус спинного мозга и корешки. Операция поможет устранить сдавление и установить природу процесса.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное вмешательство, удаление объёмного образования. Выполните МРТ с контрастным усилением.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гематомой это быть не может. Скорее всего, это доброкачественное медленно растущее образование. Для детального ответа нужно посмотреть снимки МРТ с контрастированием.