ФАЛЬКСМЕНИНГИОМА У МАМЫ 75 ЛЕТ.
№268745 фальксменингиома у мамы 75 лет.
Татьяна Жен., 53 лет. Россия Елабуга
29.04.2010 22:19
Здравствуйте! Сегодня мама сообщила поставленный ей диагноз: (Объемное образование лобной доли справа (КТ признаки фальксменингиомы), киста правой семенной доли. Умеренная внутренняя и наружная гидроцефалия. МСКТ признаки энцефалопатии, субатрафия мозжечка. Кальцинат серпа мозга. Не знаю правильно ли записала. Живет в Сибири, близко врачей невропатологов и нейрохирургов нет. Маме 75 лет, обнаружили также множественные узлы обеих долей щитовидной железы и узел перешейка. Направил на обследование врач-окулист, так как резко стало снижаться зрения и нагнаивваться глаз. Подскажите как нам поступит, в каком направлении двигаться. Женщина она сильная, волевая, энергичная, несмотря на не юный возраст. Буду ждать ответа. Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Размеры опухоли? Данные ЭЭГ?
Время создания: 29 Апреля 2010 22:20
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если Ваша мама была достаточно мобильной, то при больших размерах опухоли можно подумать об операции. Нужны снимки. Если Вас интересует возможность лечения в Германии, пришлите мне снимки и заключение окулиста на майл.
Время создания: 30 Апреля 2010 01:39
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно знать размер опухоли, чтобы определиться с тактикой лечения. Возможны различные варианты от гамма-ножа до открытой хирургии или просто выжидательная тактика.
Время создания: 01 Мая 2010 13:51