ЛЮМБОПЕРИТОНЕАЛЬНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

№269590 Люмбоперитонеальное шунтирование
Ольга Гурьева Жен., 50 лет. Россия Мурманск
Диагноз: Доброкачественная внутричерепная гипертензия.

Консервативное лечение и люмбальные пункции дали непродолжительную стабилизацию. Зрение продолжает ухудшаться. Нужна шунтирующаяя операция.
Что лучше: вентрикуло- или люмбоперитонеальное шунтирование ? Или фенестрация оболочки зрительного нерва?
Какие шунты используете?
Ваш опыт с такими пациентами?
Как попасть на такую оерацию в НИИ им.Поленова ???
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае показано вентрикулоперитонеальное шунтирование, шунт лучше "Codman" или "Medtronic". Такие операции делаются в нашем центре по квотам Вашего региона
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для того что бы попасть в институт им. А.Л. Поленова нужно взять квоту на лечение в комитете здравоохранения г. Мурманска. Вопрос о шунтировании решается при осмотре пациента.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для оперативного лечения у нас в институте отправьте снимки пациента на мой емейл.
neuroweb@mail.ru
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Вентрикулоперитониальное шунтирование более надежно, Codman Medus Hackim. Медтроник менее надежный, имхо.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Лучше вентрикулоперитонеальное шунтирование. Желательно использовать программируемый шунт.