РЕЦИДИВ ПРОТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ АСТРОЦИТОМЫ

№271378 Рецидив протоплазматической астроцитомы
Andrej Муж., 29 лет. Литва Вильнюс
Обратился за мед. помощью в 2002 году после малых эппилептических приступов в левой руке и ноге. Магнитно-резонансное исследование показало опухоль в правой (темпорапариеталиевой) части головного мозга. Была проведена операция по удалению опухоли. Опухоль удалена не полностью. Гистология - протоплазматическая астроцитома. Оставшаяся часть была облучена (60 Грей). Контрольные снимки делал до 2008 года, рецидив не обнаруживали. С 2002 принимал разные противоконвульсионные препараты с сомнительным успехом (малые приступы не прекращались). В 2010 году в феврале приступы начали учащаться и до марта участились больше 10 в день. Обратился за помощью, суточная запись ЭЭГ показала сильную эпиактивность. Увеличенная доза карбамацепина (сейчас принимаю 1500мг в сутки) сильно уменьшила малые приступы(но полностью от них не избавила). МРТ показала рецидив. Мнения нейрохирургов разделились. Один говорит нужно оперировать, другой - что оперировать не нужно и ничего толкового не предлагает. Что делать ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего, в настоящий момент это уже не астроцитома, а вторичная глиобластома. Я бы посоветовал повторную хирургию с применением нейрофизиологического интраоперационного мониторинга и максимально возможное удаление опухоли с последующех химиотерапией, если диагноз глиобластомы подтвердится.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Гистологический диагноз можно установить после операции, максимально допустимое удаление опухоли. Лучевая, химиотерапия и имунная терапия.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Для определения тактики надо видеть снимки МРТ. Пришлите снимки МРТ на мою почту.