ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА

№277211 Грыжа позвоночника
Пациент Муж., 50 лет. Россия Москва
Врачи поставили, секвестированная грыжа. Вот заключение по МРТ:
Физическая ось позвоночника - сглажен лардоз. Высота и форма тел позваночников не изменина, структура их обычная. Замыкательные пластины не деформированны .умеренно выраженные краевые осеофиты, более выраженны в сегментах
L4-L5-S1/ Высота м.пдисков L4-L5-S1 сниженна , выраженные явления их дегидратации в сегменте L5-S1 определяется срединная локальная слатерализацией в лево выпячивание диска глубиной до 7,9мм. нарушена целостность задней продлольной связки. Грыжевое выпячивание имеет неоднородную структуру и неровные контуры.Деформирован дуральный мешок. Сужен левый латеральный канал и левая м.п отверстие на входе, имеется объемнае воздействие на левый с.н корешок. в сигменте L4-L5 определяетсянеравномернаяциркулярная выпячивание диска и срединная локальная, глубиной до 3.7мм. м.п отверстие умеренно суженные, корешки не деформированны. Задняя продольная связка оттеснена. В других сигментах выпячивание дисков не выявленно. м.п отверстия не суженны, корешки не деформированны. Эпиконус спинного мозга расположен на уровне тела Тн12. Контуры его четкие , ровные, структура однородная, МР сигнал не изменен. Щели тугообразных суставов не деформированны, их суставные отростки неравномерно увеличенны. Заключение. Мр картина нарушение картины статики, остеохандроза поясничного отдела позвоночника, более вывраженного в сигментах l4-l5 (неравномерное циркулярная протрузия и задняя срединная грыжа диска) L5-S1 ( задняя серединная слатерализацией влево секвестрированная грыжа диска со стенозированнием левого латерального канала и левого мп отверстия на входе, компремирование дурального мешка и левого см корешка). спондилоартроз.
рилагаю фото.
Как лечить, кроме операции или нужно оперировать?
http://s004.radikal.ru/i205/1005/80/dbd7f3875eca.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1005/13/bc9279e346c2.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1005/de/3979c50e5586.jpg
Другая специальность
людмила комсюкова. невролог
невролог
Здравствуйте. При грыжах позвоночника важен не только размер грыжевого выпячивания,но и его отношение,расположение относительно дурального мешка.Проще говоря,отношение к спинному мозгу, Судя по Вашему МРТ- Ваш дуральный мешок деформирован,а значит возможно сдавление не только корешков спин. мозга и его самого.Думаю, что Вам стоит подумать об оперативном вмешательстве.Хотя Вы не описали свои жалобы и состояние
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
поставьте аксиальные срезы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите ещё срезы.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
По представленным снимкам и без описания жалоб ответить на Ваши вопросы невозможно. Для определения тактики лечения желательна очная консультация.