НЕВРИНОМА

№282888 невринома
Дунина Анна Жен., 37 лет. Республика Беларусь Могилёв
У мужа (возраст 40 лет) в 2008г. обнаружили (диагностика МРТ) невриному левого мостомозжечкового угла размерами 14/10/8 мм. В 2009г. размеры не изменились. В мае 2010г. размеры увеличились и составляют 21/15/16 мм. Образование пролабирует в область внутреннего слухового прохода. В течение последнего года значительно снизился слух, постоянный шум в ушах. Скажите, пожалуйста, на какой стадии заболевания необходимо оперативное вмешательство? И каковы прогнозы в части последствий такого вмешательства? Лечение не назначалось.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая увеличение опухоли в размере показано оперативное лечение, по размеру подходит для гамма ножа. Можно выполнить в Москве или Санкт-Петербурге.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо оперировать.
При таких размерах прогноз как правило благоприятный.

Дальнейшее увеличение может вызвать определенные трудности для удаления, особенно в части сохранения функции лицевого нерва.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В настоящее время показано хирургическое лечение (удаление опухоли), несмотря на то, что вам больше нравится ответ про гамма нож.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Павлом Борисовичем. Показано хирургическое удаление опухоли, тем более с учетом характера роста опухоли.