КИСТА ГИПОФИЗА

№285600 Киста гипофиза
Анна Муж., 37 лет. Россия Воронеж
Добрый день!

Пациент мужчина, 31.08.1972 года рождения. Скажите, пожалуйста, по
данным МРТ (05.06.2010) обнаружили кисту гипофиза.
http://i055.radikal.ru/1006/61/f625b5df9357.jpg

Как лечится это заболевание, можно ли обойтись без
оперативного вмешательства? Если нет, то есть ли более щадящие операции
по удалению этой кисты? Какие наши дальнейшие действия?

Анализы (27.05.2010) следующие:
Тестостерон - 209 (норма 262-1593)
Кортизол - 17,3 (норма 5-25)
Пролактин - 12,3 (норма 2,5-17)
ТТГ - 0,959 (норма 0,4-4)
Щитовидка - патологий не выявлено
Биохимия в норме.

С уважением,
Анна Богачева.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это не киста, а новообразование с кистозным компонентом, не исключено, что это аденома гипофиза.
Для определения дальнейшей тактики лечения отправьте снимки больного, описание жалоб и заключение офтальмолога на мою электронную почту. Координаты в подписи.

Более щадящим оперативным лечением является эндоскопическое удаление опухоли через нос, без трепанации. Такого рода операцию можно выполнить у нас в институте.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь идет о кистозной аденоме гипофиза, которую можно удалить трансназально (через нос). Эти операции выполняются в нашем центре.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Проконсультируйтесь у нейроофтальмолога, похоже на гормональнонеактивную аденому гипофиза с кистозным компонентом. Возможно будет показано оперативное лечение.