ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА

№292892 Опухоль спинного мозга
Светлана Жен., 25 лет. Рязань
Месяц назад появились боли в спине в поясничном отделе в положении лежа. На МРТ обнаружена интрамедуллярная опухоль нижнегрудного отдела позвоночника 11Х2 см,симптомы (парез левой ноги,нарушение чувствительности,оживление рефлексов)замечала в течение 5 лет,но лечилась от остеохондроза с кореш.синдромом.Показана ли мне операция на данный момент?Может ли навредить гомеопатическое лечение?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Гомеопатия навредит (спровоцирует рост опухоли), оперативное лечение лучше не откладывать.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Светлана, скорее всего Вам показана операция, т.к. еще есть возможность сохранить двигательную функцию ног. Для более точного ответа и определения рисков операции необходимо предоставить снимки МРТ. Можете прислать их на мой e-mail или приехать с ними на консультацию (предпочтительнее).
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Гомеопатию категорически нельзя. Если диагноз верен, то только хирургическое лечение - удаление. Дальнейшее лечение будет зависить от гистологической природы опухоли.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение. Дальнейшая тактика - по результатам гистологии опухоли.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана ли мне операция на данный момент? С большой степенью вероятности - показана.

Может ли навредить гомеопатическое лечение? Может.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гомеопатия конечно навредит вряд ли (исходя из применяемых концентраций), но и не поможет точно. А вот хирургическое лечение, вовремя и правильно выполненное, точно поможет.