БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№298246 Была проведена операция поясничного отдела позвоночника
Сергей Муж., 47 лет. Россия Ханты-Мансийский район
1 декабря 2009 года была проведена операция поясничного отдела позвоночника была удалена выпавшая грыжа диска в сегменте LV-SI, которая вызвала компрессию корешка S1 слева. Выполнена транспедикулярная пункция тел позвонков LV, SI.Введены полиаксиальные шурупы в тела выше указанных позвонков. Винты Шанса с каждой стороны жестко фиксированы между собой штангами с выполнением дистракции в сегменте LV-SI и редукции тела LV позвонка. Выполнена дискэктомия в сегменте LV-SI с установкой межпозвонкового кейджа сзади.
после операции появились сильные боли в конечностях ног особенно левой ноги, в течение недели боли частично прошли, осталось боль в голеностопном суставе, онемение большого и средних пальцев ступни и жжение верхней части ступни. В области поясничного отдела позвоночника и мышцах также боли, они присутствуют и до сих пор. Как определить в чем причина?
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Надо смотреть снимки МРТ и КТ поясничного отдела позвоночника после операции.
Судя по описанию страдает L5 корешок слева - он может быть сдавлен или вышележащим диском L4-L5, или компрессия может происходить в корешковом отверстии L5-S1.
Также причиной радикулопатии может быть нарушение кровообращения по корешковой артерии.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Горных.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.