ВОПРОС № 298250

№298371 вопрос № 298250
Евгения Жен., 36 лет. Россия Красноярск,
Добрый день.У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, подозреваю и грудного, и межреберный хондроз. Работа у меня сидячая. Остеохондроз проявился пол года назад и сразу в очень тяжелой форме. (т.е. сильные головные приступы в течении 3 месяцев), побыв в отпуске я стала на много лучше себя чувствовать, но что будет дальше,когда выйду на работу представить страшно. Вылечить такое заболевание как я уже поняла нельзя, подскажите пож-та,что мне делать,чтобы жить дальше с ним. Может питаться как то определенно,на фитнес ходить, какие то препараты специальные принимать. Очень прошу ответте,т.к только на Вас у меня вся надежда.За ранее очень и очень Вам благодарна.

Да, я уверена,что причина интенсивных головных болей именно шейный остеохондроз, т.к.консультировалась на очном приеме у невропатолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Совершенно не обязательно, что головная боль у Вас вследствие остеохондроза. Вергоятно, Вам целесообразно выполнить МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Головная боль цервикального генеза не редкость, вполне просто определяется на лично приеме у невролога. Но никогда нельзя забывать о других возможных причинах головной боли. Конечно было бы лучше сделать МРТ, пусть окулист взглянет на глазное дно.. Если данное обледование ничего плохого не покажет, смело лечите остеохондроз. Чаще всего проблемы лежат в верхнешейном отделе (функциональные блокады м-п суставов), либо болевые точки (триггеры) в трапециевидных мышцах. В данном случае можно будет обратиться к врачу мануальному терапевту.