ОПЕРАЦИЯ В ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ

№300725 Операция в левой лобной области
юлия Жен., 30 лет. Россия Бугуруслан Оренбургской области
Добрый день! Ранее мной был задан вопрос: мужу 29 лет,после единичного эпилептического приступа была проведена МРТ, в левой лобной доле объемное образование неправильно-овальной формы с неровными четкими контурами, неравномерно-высокого уровня сигнала в Т2-режиме и средне сниженного в Т1, 35х60х45 с признаками масс-эффекта. После введения контрастного вещества незначит. повышение уровня сигнала от образования в виде участка 15х14х17 мм неправильно-овальной формы в верхних отделах.В левой теменной доле микроэнцефаломаляции размерами до 4х2 мм,неправильно-овальной формы,в структуре серого и белого вещества гемисфер большого мозга, в подкорковой области, в структуре ножек мозга, моста, обеих гемисфер мозжечка отмечаются множественные расширенные периваскулярные пространства. III желудочек до 3 мм.
30.06.2010г была проведена операция - краниотомия в левой лобной области.Удаление арахноидальной кисты. При ревизии во время операции опорожнена ликворная киста, корковые якорные вены значительно расширены, в области синусного угла определяется плотное сращение вен артерий, арахноидальной оболочки и пахионовой грануляции ТМО, ликворная киста в межполушарной щели. Спайки рассечены, сосуды мобилизованы, опорожнение кисты, гемостаз коагуляцией. После выполнения манипуляций мозг запал, напряжение его прошло, отчетливая пульсация. При ревизии опухолевой ткани не обнаружено. На данный момент состояние удовлетворительное, рекомендовано: Депакин 500 по 1т х 1р в день. Какие прогнозы развития данного заболевания? И ещё,мне не дает покоя мысль о том, действительно ли была необходима операция? Возможно ли по результатам МРТ отличить опухоль от кисты?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Отличить опухоль от кисты по результатам МРТ часто бывает затруднительно. Истинная верификацмя процесса достигается лишь при гистологическом исследовании. Показания к операции выставляет оперирующий хирург, либо решает консилиум врачей или клиническая конференция. Перед операцией больной либо его родственники подписывают согласие на хирургическое лечение.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отличить кисту от опухоли по МРТ можно и не представляет сложности.
То что вы описываете вероятнее всего опухоль с кистозным компонентом.
Представьте снимки до и после операции с контрастом. Разберемся.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите МРТ головного мозга с контрастным усилением к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это опухоль с кистозным компонентом, и явно не киста. По МРТ эти вещи элементарно различимы. Вам показано хирургическое вмешательство.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нужно смотреть снимки МРТ. Присылайте.