ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ. ОПУХОЛЬ ЛИ?

№303046 Точный диагноз. Опухоль ли?
Елена Жен., 25 лет. Челябинск
Добрый день!
Две недели назад сделала МРТ после эпилептического приступа (наблюдаюсь у невропатолога).
Результаты: На серии МР томограмм получены изображения суб- и супрантенториальных структур. Срединные структуры не смещены. В передних отделах поясной извилины слева определяется образование с довольно четкими контурами, 20*16*17 мм, гиперинтенсивное в режимах Т2 и FLAIR, гипоинтенсивное на Т1-ВИ, после внутривенного контрастирования (Магневист 20 мл, в/в струйно) участков патологического накопления контрастного вещества не выявлено. Желудочки обычной формы и размеров, симметричны во всех отделах. Субархноидальные пространства не расширены. Гипофиз не увеличен, обычно расположен, адено- и нейрогипофиз визуализируется четко, ножка по средней линии. Хиазма не изменена. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия. Заключение: МР-признаки внутримозговой опухоли левого полушария головного мозга.
Сделала еще ЭЭГ: Организованный тип ЭЭГ с умеренным отклонением от нормы в виде стволовой дисфункции без эпилептиформной активности и регионального замедления.
БЫла у трех нейрохирургов, один говорит подождать и сделать МРТ через месяца 3, второй говорит, что ждать не надо, опухоль такого размера, что она может вырасти так, что гамма-нож ее не возьмет. Третий отправил меня в НИИ Бурденко делать биопсию. То есть четкой картины нет. Кроме того, читала, что биопсия - это своего рода операция, после которой могут быть осложнения. Хотела бы спросить вашего совета. Нужна ли биопсия? Возможен в моем варианте гамма-нож или только операция? И какие исследования стоит провести для уточнения диагноза?
p/S/ может ли эпилепсия быть связанной с опухолью и если ее удалить, пропадут ли приступы?
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста снимки МРТ головного мозга. Кстати, для биопсии совсем необязательно ехать в Москву - обратитесь к Павлу Борисовичу Гвоздеву (он прекрасно может выполнить и биопсию и удаление глубинно расположенной опухоли)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Елена. Скорее всего, этол доброкачественная глиальная опухоль, после удаления которой приступы с большой долей вероятности пройдут. Для хирургического лечения можете приехать к нам в центр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение.