ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№303796 Заболевание позвоночника
Марина Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемый доктор. На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз усилен. Левосторонний сколиоз. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде неравномерного снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них. Диффузная протрузия диска L2-3 до 2,7 мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая оба межпозвонковых отверстия. Спондилез L2-3. Фораминальная левосторонняя грыжа диска L4-5 до 3,3 мм, укомпремирующая дуральный мешок, стенозирующая левое межпозвонковое отверстие с частичной компрессией левых корешков. Распространенный умеренный спондилоартроз с гипертрофией межпозвонковых суставов и желтых связок. Структура содержимого дурального мешка не изменена. Корешки на остальных уровнях свободны. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологически измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. Узкий позвоночный канал. На уровне L4-5 его переднее-задний размер равен 16 мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1-S1. Грыжа диска L4-5. Протрузия диска L2-3.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки.