ТРАВМА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИК В ВИДЕ ВЗРЫВНОГО КОМПРЕССИОННОГО ПЕРЕЛОМА

№304934 Травма шейного отдела позвоночник в виде взрывного компрессионного перелома
Ольга Жен., 29 лет. Москва
Добрый день,

Мой брат, 22 года при нырянии в воду ( 11 июля 2010 г.)получил травму.

Заключение от 12 июля 2010 г.: КТ-признаки наличия острого периода травмы шейного отдела позвоночника в виде «взрывного» компрессионного перелома тела позвонка С5 с расхождением костных отломков, переломов костных дужек позвонка С5 также с расхождением костных отломков и признаками повреждения оболочек спинного мозга, оскольчатого перелома головки правого унковертебрального сустава позвонка С5, отека вещества спинного мозга.

На настоящий момент у него сепсис, и высокая температура.

Нейрохирург Ставропольской клинической больницы и Минераловодской ЦРБ говорят, что операционное вмешательство не нужно и не поможет.

Хотела бы узнать, действительно ли операция не поможет? или мы можем надеяться и пытаться найти врачей,которые смогут нам помочь?
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
В настоящий момент, при столь тяжелом состоянии операция на шейном отделе позвоночника может привести к ухудшению состояния. Если реаниматологи справятся с сепсисом, то показана операция по удалению обломков сломанного позвонка и фиксации шейного отдела.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Согласен
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Горных.