ВОЗМОЖНО ЛИ У ВАС УДАЛИТЬ ОПУХОЛЬ

№306518 Возможно ли у вас удалить опухоль
Евгений Жен., 29 лет. Россия Кашира
МРТ иследование показало:
На полученных мр-томограммах выявляется шаровидное образование с ровными и четкими контурами, расположенное в медиальных отделах левой височной доли, непосредственно прилегает к костям основания черепа. Размеры: 44x39x34 мм. Мр-структура неоднородна, большей частью образование гипоинтенсивно на Т1ВИ, гиперинтенсивно на Т2ВИ, как жидкость, на фоне которой визуализируется гетеройнтенсивный тяжистый солидный компонент; на FLAIR образование изоиптенсивно веществу головного мозга. Перифокального отека не выявляется, объемный эффект проявляется местно: скомпремирован меккелев карман, левая часть обходной цистерны, кавернозный синус головного мозга. Кавернозный сегмент левой внутренней сонной артерии без видимых признаков компрессии.
Боковые желудочки мозга не деформированы, нормального объема, симметричны. Срединные структуры не смещены. Конвекситальмые субарахноидальиые пространства полушарий головного мозга и мозжечка не расширены, не сужены. Мостомозжечковый угол и цереброспинальный переход без особенностей.
Гипофиз симметричен, структура однородна, контуры ровные, четкие. Воронка находится по средней линии. Размеры гипофиза: продольный 14.3 мм (норма 5-15 мм), поперечный 13.7 мм (норма 10-17 мм), высота 6.6 мм (норма 2-9 мм). Морфологических данных за аденому гипофиза не получено.
В верхнечелюстных пара назальных синусах, больше справа, выявляется значительное пристеночное утолщение слизистой оболочки, вероятно, воспалительного характера. Желательна консультация ЛОР-врача.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: объемное образование левой височной доли головного мозга, кистозно-солидного характера, вероятнее всего внутримозговое. Показана консультация нейрохирурга.

Жалобы: небольшое головокружение при резком повороте головы налево.
Вопросы:
1. Возможно ли у вас сделать операцию?
2. Бреете ли вы всю голову?
3. Возможен ли летальный исход?
4. Как быстро можно приступить к работе ( не физическая)после операции?
5. Сколько будет стоить полностью операция?
6. Возможно ли ошибка МРТ иследования????
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Прикрепите сканы МРТ к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1. Операцию можно выполнить в нашем центре.

2. Голова бреется полностью, но по-моему, вас должно больше беспокоить то, что будут делать внутри головы и результат гистологии, так как это может оказаться не очень доброкачественная опухоль.

3. Летальный исход возможен, так же как и другие осложнения, например нарушения речи и движений в правых конечностях.

4. При благоприятном исходе хирургии приступить к работе можно через 3 - 4 недели.

5. Операцию в нашем центре можно выполнить бесплатно в счет квоты вашего региона.

6. Ошибка МРТ в вашей ситуации крайне маловероятна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.