АВМ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

№307637 АВМ подскажите что делать
Сергей Муж., 22 лет. Украина Весёлое
Здравствуйте!
Я Подоригора Сергей,проживаю в Украине,мне 22 годаВ 2009 году 7 августа около 8 часов утра после сна у меня произошёл инсульт правой лобной доли.Я находился около недели в местной больнице,сделав томографию меня направили в областную больницу где мне поставили диагноз АВМ сделав ангиограмму,пролечился я там около 2-х недель после чего меня выписали.Я приехал домой,получил инвалидность 2-ой группы и по сегодняшний день нахожусь дома.Я полностью подвижен,но болит голова и есть лёгкая слабость в левой руке..Несколько месяцев назад мы с мамой поехали в город Днепропетровск на консультацию в больницу имени «Мечникова».Там я встретился с врачом нейрохирургом который посмотрел все мои снимки и сказал что в данной ситуации есть 2 варианта : это - открытый (трепанация черепа), и операция с помощью «гамма нож». По приезду домой я начал искать информацию по поводу «гамма ножа». Я нашёл Гамма-нож в Питере и Москве.В Питере мне отказали,а в Москве сказали что нужно сделать повторно мрт в ангиорежиме,так как прошлые снимки годичной давности.Вот ссылка на мрт и ангеограмму 2009 года: http://www.ex.ua/view_storage/685066869489 .Если кто нибудь отзовётся я отправлю новое мрт.Надеюсь на ваше понимание.С уважением Подопригора Сергей!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Сергей. Это поверхностная кортикальная АВМ правой лобной доли, которая может быть успешно и полностью удалена хирургически. Гамма-нож, учитывая кровоизлияние в анамнезе, я бы не рекомендовал. Пока АВМ закроется после облучения (если это вообще произойдет), может произойти повторный ее разрыв.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Совершенно верно. Радикальное удаление АВМ приводит к выздоровлению. Радиохирургия не всегда помогает и не исключает рецидив заболевания. В Вашем случае рекомендовано только хирургическое удаление.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано открытое хирурургическое удаление АВМ.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразно рассмотреть возможность проведения открытой операции.