ПИЛОИДНАЯ АСТРОЦИТОМА

№30839 пилоидная астроцитома
Али Муж., 41 лет.
ребенку в 6 лет 2002гбыла удалена птлоидная астроцитома червя мозжечка на МРТ 2008г покозала "в проекции центральных отделов червя мозжечка отмечается ликворная киста неправильной формы.желудочковая система не расширена.Данных за рецидив опухоли не получено" Обьясните пожалуста ,что такое ликворная киста и что дальше
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это значит, что операция прошла успешно и на месте удаленной опухоли образовалась киста (полость, заполненная ликвором).
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
После удаления внутримозговой опухоли всегда образуется ликворная киста. Это значит, что у Вас все хорошо.