ЛИКВОРЕЯ???

№310425 ликворея???
оксана Жен., 33 лет. россия дубна
Здравствуйте. недавно(1-2 недели назад) я заметила, что из одной ноздри вытекает прозрачная жидкость, причем не всегда, а только при наклоне головы вниз.Первое ошущение, что потекла кровь, но увидев, что это прозрачная жидкость, я подумала что возможно пот, но потом. специально повторив трюк с наклоном головы вниз - на пол стали капать крупные капли этой жидкости - без цвета, запаха, на вкус солоноватая.Это ликвор???Дело в том, что у меня небыло никаких травм в последнее время.Но!!! несколько лет подряд я переболела фронтитом(2-3 раза), пропивала курс антибиотиков и все успокаивалось.Сейчас же внезапно потекла эта жидкость.Я в растерянности... .Сейчас вот померяля температуру = 37«С.Не знаю...может быть есть другое заболевание со сходными симптомами или это стопроцентная назальная ликворея???Никаких болей головных я не испытываю.Самочувствие как обычно - может небольшая слабость, но я к этому привыкла и это обычное мое состояние.Может у меня уже давно это состояние, просто я не замечала, так как эта жидкость не вытекает при обычном наклоне головы, а надо еще какое-то время подождать. постоять нагнувшись вперед и вниз. еще очень волнует как выглядит после операции человек если это действительно назальная ликворея.очень боюсь идти к врачу.Сколько стоит операция???С уважением.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Обратитесь к ЛОР специалисту по месту жительства, есть методы и признаки, помогающие распознать назорею.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
сдайте выбегающую жидкость на анализ (сахар, хлор)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у ЛОР, выделяющуюся жидкость сдайте на анализ