СУДОРОГИ И АРАХНОИДАЛЬНАЯ РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА

№313541 судороги и арахноидальная ретроцеребеллярная киста
Лилия Жен., 35 лет. украина лисичанск
здравствуйте!!!у моего сына 10 лет 16 июля и 11 августа этого года случился приступ потери сознания и судороги (несколько секунд подергивания а затем вытягивание) когда все закончилось, несколько минут он находился в недостаточно полном сознании.заболеваний никаких не было,анализы в норме.сделали МРТ:
При мрт сканировании межполушарная щель находится строго посредине.
серое и белое вещество полушарий головного мозга нормально развито.базальные ганглии,внутреняя капсула,мозолистое тело и таламус выглядят не измененными.
турецкое седло и параселлярные структуры без видимых изменений.гипофиз без видимой патологии,воронка не смещена.мосто-мозжечковый угол выглядит нормально.плотность ствола мозга и мозжечка не изменена.по нижнему контуру левого полушария мозжечка отмечается линзовидной формы( в сагиттальной проекции) образование с ликворным сигналом размером 11.0\0.3\0.4см.
корковое вещество полушарий мозга и мозжечка нормально изборождено.конвекситальные субарахноидальные пространства на уровне верхней лобной,предцентральной извилин локально,неравномерно расширены(больше слева).
желудочковая система обычной формы и расположения.размер||| желудочка 4мм (норма <5-7мм ) индекс желудочков 4.2( норма >4).
ячейки решетчатого лабиринта справа содержат очажок гипер сигнала на Т2-ВИ,околоносовые пазухи,синус клиновидной кости и яцейки сосцевидных отростков развиты,сободны,пневматизированы.содержимое глазниц без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: локальное расширение конвекситальных субарханоидальных пространств( учитывая анамнез,возможно за счет наличия очага нейроинфекции).арахноидальная,ретроцебеллярная(нижняя)киста слева.МР признаки этмоидита.
на приеме детский невролог поставила диагноз : внутричерепное давление и эписиндром.лечение не назначили и направили на консультацию в областную больницу.
сын занимается футболом 3 года.на вопрос можно ли продолжать занятия ,врач ответила: « футболом нет,можно теннисом.нельзя нырять а плавать можно.
прокомментируйте пожалуйста МРТ и диагноз невролога.можно ли продолжать занятия в секции
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос необходимо дообследование - ЭЭГ.