БРАХИТЕРАПИЯ, ВАШЕ МНЕНИЕ

№315797 Брахитерапия, Ваше мнение
Лана Жен., 34 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован)
18.08.2010 10:09
Здравствуйте! Моему сыну в мае этого года в Грмании была проведена брахитерапия по поводу доброкачественной глиомы. До этого времени мы были на динамическом контроле 1,5 года практически без видимых изменений, непосредственным показанием к радикальным мерам послужил сопутствующий диагноз (резистентная эпилепсия). Ехали мы по приглашению на операцию. Но после проведения биопсии и МРТ по немецкому протоколу, нам было сказано, что оперировать опасно (заднелобно –теменное образование справа 2,5*3*3 см). Поэтому выход, как нам сказали один- брахитерапия. При этом предупредили, что не дают никаких гарантий по поводу полного удаления опухоли, рассказали о негативном влиянии самого облучения на организм. Нет и точного гистологического диагноза, вернее их 3 – глиома, ганглиоглиома и ДНЭТ. Все вместе – опухоль низкой степени злокачественности. Как выяснилось, возникли затруднения «в виду малого количества биоптата».
Скажите, пожалуйста, нужно ли было проводить нам по сути облучение? Чего нам ожидать в дальнейшем от этого метода? Каково Ваше мнение на этот счет? Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Брахитерапия при таких опухолях крайне малоэффективна. Могу предложить вам хирургическое лечение в нашем центре с применением методики интраоперационного нейрофизиологического контроля, что повышает шансы на благоприятный исход хирургии. Вышлите снимки МРТ с детальным описанием заболевания, частоты приступов и их характера и данными ЭЭГ на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Время создания: 18 Августа 2010 16:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 18 Августа 2010 17:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Рейтинг. Дюсембеков Ермек Кавтаевич
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
При проведении стеретаксической биопсии опухоли "мало биоптата" - довольно типичная ситуация. То, что даны разные гистологические заключения - тоже довольно стандартная ситуация т.к. в большинстве своем опухоли головного мозга имеют смешанное строение, т.е. состоят из разных гистологических вариантов. Не видя снимков трудно категорически судить о целесообразности проведенного лечения. Одно известно - лучевая терапия эффективна не только при злокачественных опухолях, но и при доброкачественных как в Вашем случае. Однако отношение к лучевой терапии при доброкачественных опухолях не однозначное в разных клиниках. В Вашем случае по всей видимости действительно есть реальный риск возникновения двигательных нарушений после операции, и я уверен,что в германских клиниках достаточно оснащения для проведения мэпинга коры ("нейрофизиологический контроль") и выявления двигательной зоны при проведении удаления опухоли. На мой взгляд, Вам совершенно правильно провели лечение. Ответ от проведенного лечения не наступит немедленно. В октябре необходимо будет сделать контрольную МРТ и сравнить с первичными снимками. Только в случае отсутствия эффекта и увеличения размеров опухоли можно ставить вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 18 Августа 2010 18:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2011
21:50
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 16
16.06.2011
08:18
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 11
24.11.2011
15:30
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 9
22.12.2014
00:25
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 8
21.05.2016
10:41
Mokhov1 :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 6
29.07.2010
17:34
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 4
18.09.2020
14:08
Arsen :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.11.2011
18:32
А :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 8
09.11.2009
05:13
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 7
10.08.2009
23:03
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 1