ОБЪЯСНИТЕ ДИАГНОЗ И ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ?

№316252 Объясните диагноз и что надо делать?
Anna Жен., 48 лет. Russia Приморский край
Светлана. 48лет
Сильные боли в области поясницы, особенно по утрам, после работы в согнутом положении, после поднятия тяжести, продолжительного неудобного положения спины. Возникли давно более 10 лет назад. Постепенно из года в год усиливаются, одновременно снижается гибкость позвоночника (спина становится деревянной). Постепенно распространяется на весь позвоночник.
Боли сильные в области поясницы, больше слева, отдают в пах, ногу.Часто головные боли и бессонница.
Препараты не назначались. Нахожусь в процессе обследования.
Направительный диагноз: вертеброгенная люмбалгия. Радикулопатия Ь5-81?
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях отмечается нарушение статики позвоночника в виде сглаживания физиологического лордоза, с наличием незначительного левостороннего С-образного сколиоза. Костный канал не сужен, дополнительных образований в его просвете не выявлено.
Высота тел позвонков не изменена. МР-сигнал от тел позвонков L5-81 с признаками жировой дегенерации.
Высота дисков Th2-1Л, L4-81 и интенсивность сигнала от них снижены, задняя продольная связка фрагментарно утолщена, уплотнена.
На уровне Тh12-Ы определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска до Змм, сужающая переднее перидуральное пространство, межпозвонковые отверстия и тесно прилегающая к спинномозговым корешкам.
На уровне L4-L5 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска до Змм, сужающая переднее перидуральное пространство, межпозвонковые отверстия и сдавливающая спинномозговые корешки.
На уровне L5-S1 определяется неравномерная циркулярная протрузия
межпозвонкового диска, размерами до 4мм, сужающая переднее перидуральное
пространство/Глёвый латеральный карман и сдавливающая оба спинномозговых корешка,
больше левый.
Передний контур дурального мешка без признаков компрессии.
В дугоотросчатых суставах определяется заострённость краевых суставных поверхностей.
Изменений на МР-миелограммах не выявлено.
Структура конуса спинного мозга однородна, элементы конского хвоста дифференцированы.
Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки циркулярных протрузий дисков Тh12-L1, L4-L5, L5-S1,
артроза дугоотросчатых суставов.
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Консервативное лечение у невролога (нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты), ЛФК и массаж.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не показано
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана комплексная консервативная терапия.