ВОДЯНКА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№317876 Водянка головного мозга
Мария Жен., 21 лет. Россия Омск
23.08.2010 09:31
Моему сыну 3 месяца. В месяц проходили мед. комиссию обнаружили небольшую кисту в головном мозге, когда сегодня пришли на контрольное УЗИ сказали что киста без изменений, но еще образовалось скопление жидкости, врач сказала что это водянка. Хотелось бы узнать какое в этом случае требуется лечение? Каковы могут быть последствия?
Пользуясь вашим опытом узнать, как часто это встречается у новорожденных? И можно ли вылечить ребенка от оттого заболевания полностью без хирургического вмешательства?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Киста чаще всего вариант строения, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 23 Августа 2010 19:39