ДЕРМОИДНАЯ КИСТА

№318348 Дермоидная киста
Сергей Муж., 45 лет. Приморье
У нашего новорождённого сына на голове в районе родничка врождённая дермоидная киста. В 2,5 месяца она была размером 1,3 на 1,3 см. Детский хирург сказал, что ничего страшного и если она не будет увеличиваться, то её можно удалить когда ребёнку исполнится 1 год. В тоже время при консультации с нейрохирургом тот пояснил, что её можно удалить и после 6 месяцев. Сейчас ребёнку 4 месяца и киста стала в предлах 2 на 2 см. Нас, как родителей, это беспокоит. Скажите опасно ли то, что киста увеличивается. Увеличивается ли она сама по себе или пропорционально с ростом ребёнка. Будет ли увеличиваться дальше и что делать. Можно и нужно ли её удалить раньше 6 месяцев либо ждать ещё.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Удалите кисту в возрасте 6 мес. - 1 год. Можно и после 1 года. Чаще всего с полостью черепа подобные кисты не сообщаются и не растут. Может быть незначительное увеличение, которое на должно вызывать у Вас тревоги.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с мнением коллеги.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет