АВМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№318581 АВМ головного мозга
Марина Жен., 32 лет. Россия Казань
Гость (не зарегистрирован)
24.08.2010 16:32
У меня гигантская АВМ правого полушария затылочно-теменной области. В 1998 году было обширное кровоизлияние с левосторонним гимопарезом.Через 12 с лишним лет у меня появились приступы раздражения и нервозности. Какое отношение АВМ имеет при нервозности?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Рейтинг. Дюсембеков Ермек Кавтаевич
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Любой объемный процесс, а тем более сосудистая мальформация головного мозга могут вызывать нарушения мозгового кровообращения в той или иной степени. Это вполне может приводить к психическим нарушениям - нервозности, лабильности настроения, снижению памяти и т.д.
Время создания: 24 Августа 2010 17:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Согласен с д-ром Ермек.
Время создания: 24 Августа 2010 18:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет
Время создания: 24 Августа 2010 20:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (30)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Муж., 61 лет, Днепродзержинск, Украина) | 26.08.2010 20:39
Уважаемая Марина! У моей 16-летней дочери тоже гигантская АВМ. Я была бы очень благодарна Вапм за информацию о том , пробовали ли Вы лечить ее, если да,то как и где? Леся.
   
(Гость) Марина 27.08.2010 08:26
Здравствуйте! Не хочу Вас пугать, АВМ очень серьезное заболевание. Медикаментозно не лечится, делают операции. Лично мне предложили операцию в 1998 году в НИИ им. Бурденко г. Москва. В то время операция была платной 50 000 рублей, в 1998 г. это была огромная сумма. В НИИ меня отправили через Минздрав Республики Татарстан, где мне согласились выделить деньги на операцию. На моё счастье я попала опять же платно (500 рублей) на консультацию к самому заведующему кафедры сосудистой патологии головного мозга Филатову Ю.М.(он «пионер» в данной области, один из первых кто стал оперировать пациентов с АВМ). Филатов посмотрев результаты Ангиографии сосудов головного мозга сказал, что в моем случае ни один из трёх видов операций невозможен, т.к. АВМ 1. гигантская и 2. находится глубоко в мозге.Так что я неоперабельна, живу с гигантской АВМ. Перед поездкой в НИИ я перенесла обширный инсульт, с легкой левосторонней парализацией, тогда мне было 21 г. В 2002 году я родила ребёнка (кесарево под общим наркозом на 8 месяце,т.к был резкий скачок давления) под присмотром нейрохирургов, т.к. общий наркоз при АВМ противопоказан. Получила два высших образования. В данный момент инвалид 3 группы. 2 группа с АВМ неположена. Сейчас каждый год (хотя надо каждые полгода) прохожу стационарное лечение. Каждый день по 1т. 3 раза в день пью глицин. Глицин снимает спазмы сосудов головного мозга. А так ничего живу и уповаю на Бога, всё в его руках. Будут вопросы -пишите. С уважением Марина.
   
Анна | (Жен., 43 лет, Мурманск) | 30.10.2018 19:54
Марина напишите какое лечение проходите в стационаре у меня тоже АВМ спинного мозга и Бурденко отказали мне.
   
Марина | (Жен., 47 лет, Казань, Россия) | 02.11.2018 14:32
Добрый день. У меня АВМ головного мозга, а не спинного
   
(Гость) Олег 27.08.2010 15:04
Здравствуйте, Марина. Большое Вам спасибо за подробный ответ на наш вопрос. Вы ,своим примером, нас очень обнадежили. У нашей дочери ситуация схожая с Вашей - АВМ гигантская и находится глубоко, поэтому хирургически ее удалить нельзя,эндоваскулярная эмболизация сопряжена с большим риском, но нам нейрохирурги посоветовали попробовать радиохирургический метод лечения. Однако пока мы не нашли еще клинику, специалисты которой взялись бы за лечение и ,чтобы им можно было доверять. Жена очень нервничает по этому поводу, ей кажется, что мы теряем драгоценное время (со дня инсульта у дочери и обнаружения АВМ прошло 3 месяца), а все специалисты советуют нам не тянуть с лечением. Но теперь, благодаря Вашему письму, я надеюсь, она немного успокоится и мы будем продолжать поиск компетентных специалистов, которых волнует не только зарабатывание денег, но и здоровье пациентов. Ну, а если не получится с лечением, то воспользуемся Вашим рецептом - жить полноценной жизнью и уповать на Бога. Еще раз огромное Вам спасибо за ответ. С уважением Олег и Леся.
   
(Гость) Марина 27.08.2010 16:48
Немного моих советов для Вашей дочери:
1.следить за давлением;
2. не заниматьсяни спортом, никакими либо другими видами деятельности;
3. высыпаться, должен быть режим обязательно;
4. не перенапрягаться ни в чем;
5. в наклонку не работать, только сидя на корточках или коленях;
6. резко не вставать;
7. следить за стулом (не должно быть запоров);
8.не бегать, не прыгать, не нагибаться;
9. следить за весом;
10. много не пить жидкости, и много не есть;
11. в жару желательно сидеть в помещении, если надо всё таки выйти обязательно одевать в солнечную погоду головной убор, даже если прохладно,но припекает солнце;
12.нервничать и переживать ни в коем случае нельзя;
13. рожать тоже нельзя. я родила, но очень сильно рисковала своей жизнью;
14. при головных болях обязательно принимать лекарственные препараты;
15. не находиться в душных помещениях;
16. мыться только теплой водой и под душем. ни в коем случае ни в бане и ни в сауне. о горячей воде забудь;
17 аспирин принимать нельзя, сильно разжижает кровь;
18. при простуде нельзя греть ноги, переносицу.
19. нельзя перегреваться.
Лично Вам совет по поводу радиохирургического метода лечения. Как мне объяснили в НИИ -АВМ это клубок патологических сосудов: вен и каппиляров, которые по своему строению поменялись местами- слабые вены с большим потоком и объемом крови и крепкие каппиляры с маленьким потоком крови. Хирургические методы лечения заключаются в том, чтобы часть сосудов умертвить: ставят клеммы, вводят тромбы.Т.е. те участки мозга где будут умертвленные сосуды не будут получать кислород, а это значит эти участки мозга перестают работать. В моем случае задеваются части мозга отвечающие за: речь, движение. Радиохирургический метод лечения-это тоже самое, тромбирование сосудов. Вам это надо?
При гигантской АВМ всё равно задеваются те или иные участки мозга, и поэтому чаще всего гигантские АВМ неоперабельны.
Подумайте хорошо, многим врачам по фиг до пациентов, они готовы хоть сейчас прооперировать и не думать о последствиях.
   
Олег | (Муж., 61 лет, Днепродзержинск, Украина) | 27.08.2010 18:29
Большое спасибо Вам за советы, если бы еще шестнадцатилетний подросток понимал, как все это важно и выполнял эти условия. Ну это пока будет наша с мамой забота. А по поводу лечения, нам придется принять непростое решение и, надеюсь, оно будет правильным. Благодарим за участие и очень ценную информацию. С уважением Олег и Леся.
   
(Гость) Светлана 09.10.2015 07:17
Здравствуйте, Марина! Подскажите, пожалуйста, как Вы смоли получить инвалидность? Что Вы для этого делали?
   
(Гость) Марина 09.10.2015 12:19
Что я сделала для того, чтобы получить инвалидность? Извините, но за меня это сделала природа. АВМ - это врожденная патология. А к чему такой вопрос? Я прошла через такое, что не пожелаешь и врагу. И Ваш вопрос меня просто шокировал.
   
(Гость) мария 26.10.2017 18:39
вы правы и врагу не пожелаешь.поймет тот у кого это есть и через многое прошел я вас понимаю сама так же
   
(Гость) наталия 28.01.2013 13:48
У моей дочери обнаружили мальформацию правой внутренней сонной артерии . Напишите, пожалуйста на почту, если вам несложно. Хотелось бы задать вам некоторые вопросы

nkorotchenko@mail.ru
   
(Гость) Марина 09.10.2015 12:30
ответила
   
Дмитрий | (Муж., 53 лет, Камышин, Россия) | 10.07.2019 19:35
Добрый вечер Олег. как с вами связаться? у моей дочери такой же диагноз.
   
(Гость) Олег Журавель 19.07.2019 11:25
Можете написать мне на oleg.zhurawel@gmail.com или skype: zhu-zha63
   
(Гость) артём 01.12.2010 20:45
привет марина я артём у такая же проблема врачи в бурденко сказали неоперабельна.но я обнаружил авм стало двоиться в глазах
   
(Гость) Марина 09.10.2015 12:28
Уважаемый Артем, я не врач, и конкретно о Вашей АВМ ничего сказать не могу, многие признаки: эпилепсия, двоение в глазах, потеря зрения- всё это зависит от части мозга, которая затронута АВМ. У меня затылочно-теменная область. В 2015 году с лета у меня иногда бывает помутнение в глазах, ходила на консультацию к окулисту и он мне сказал, что после инсульта (инсульт был в 1998г) у меня значительно уходит глаз вбок. Но опять же он сказал, что раз задеты (повреждены) сосуды головного мозга, то повреждены и глазные сосуды (ангиопатия сетчатки). А во время двоения в глазах Вы не измеряли давление? А Вы пьете диакарб, он снижает внутричерепное давление, т.к. больные с АВМ подвержены именно внутречерепному давлению.
   
Nazira | (Жен., 52 лет, Нукус, Узбекистан) | 18.05.2019 22:23
Здравствуйте, у моего сына гигантская АВМ в глубинных отделах мозга. Обнаружили мы в 2015 году. В операции нам отказали и в Ташкенте, и в Москве (Бурденко) и в Новосибирске. В конце 2017 года случился геммрогический инсульт, 3 дня врачи не давали положительный прогноз., кровоизлияние в желудочки. 20 дней пролежали в реанимации, спасибо врачам выходили. Сейчас вроде все хорошо, только плохая память и не может решать те задачи по математике, которые раньше решал. Принимает карбамазепин по 2 табл в день. Уповаем только на бога. Но сын очень раздражительный стал, жалуется на то, что у него нет ни образования высшего, ни работы, хотя ему 23 года. Его определили в группу по инвалидности. Врачи запретили умственные и физические нагрузки.
   
(Гость) Елена 07.11.2020 15:47
Здравствуйте, какую группу инвалидности вам дали?
   
(Гость) Юлия 24.01.2020 13:02
Добрый день!
Хочу поделиться своим опытом, может кому-то пригодится, т.к. уповать на Бога в с таким диагнозом как АВМ головного мозга бессмысленно и даже очень опасно.
Мне 36 лет, у меня АВМ сосудов головного мозга правых теменной и затылочных долей. О своем диагнозе я узнала после кровоизлияния у моей мамы. Ей сейчас 57 лет и она овощ с интеллектом ребенка. Так что последствия упования на Бога у меня перед глазами. Мне врачи сказали проверится, т.к АВМ это наследственное заболевание и диагноз подтвердился.
Я обращалась за консультацией к нейрохирургам в обычной больнице, в медицинский центр им.Алмазова, где посмотрев мои снимки мне сказали что хирургическое лечение и эмболизация в моем случае невозможны, АВМ большая и уходит в глубь мозга и высок риск послеоперационных осложнений. Они направили меня на консультацию в ЛДЦ МИБС, по поводу радиохирургического лечения.
На данный момент мне сделали 2 операции на Гамма-ноже в МИБС в Санкт-Петербурге. После первой операции прошло полтора года и АВМ намного уменьшилась в размерах, питание на данный момент она не получает. Во второй раз мне облучили остатки АВМ и сказали что скорее всего больше операций не потребуется.
Что могу сказать, всем у кого такой диагноз не нужно ни на кого уповать, а идти к врачам!!! Подбирать необходимое и возможное в Вашем конкретном случае лечение и обязательно лечить, т.к. жизнь у Вас одна и прожить ее лучше полноценным человеком. Я каждый раз смотря на свою маму и понимая что всего этого с ней могло не быть, проклинаю себя что не заставила ее пойти к врачам и принять меры. Да нужно побегать по врачам, да придется заплатить или вставать на квоту, но это ничто по сравнению с тем что может стать с Вами или Вашим близким человеком если ничего не делать и надеяться что Вам повезет и ничего не случится. Денег придется потратить намного больше, а здоровье, а может и человека уже не вернешь!!!
Желаю всем выздоровления, не болейте!!!
   
(Гость) Дмитрий 07.09.2020 18:23
Добрый день. Моей дочери в прошлом году в Бурденко сделали Радиохирургическую операцию на Гамма ноже. После 8 месяцев отослал данные МРТ в Москву. АВМ немного уменьшается. В феврале будут решать надо ли делать ещё. В Новосибирске в эмболизации отказали. В виду больших рисков.
   
(Гость) Елена 07.11.2020 15:51
Здравствуйте, какая у вашей дочери авм по шкале spetzel-martin?
   
(Гость) Елена 07.11.2020 15:49
Здравствуйте, по шкале spetzel-martin какая у вас была АВМ и какую группу инвалидности вам дали?
   
(Гость) Дмитрий 07.11.2020 16:41
3-4
   
(Гость) Елена 07.11.2020 20:48
У моей spetzel-martin 5, бурденко отказали, или половину мозга сожгут сказали и будет овощ, я с ума схожу
   
(Гость) Дмитрий 07.11.2020 20:55
Год назад облучили 65% ПВМ. Лето делали мрт, отправил им... сказали через 6 месяцев сделать ещё, и будут решать, надо ли облучать повторно... как говорят , АВМ уменьшается.., облучали 3,5 часа... в Мешалкина нам отказали, в эмболизации..
   
(Гость) Елена 07.11.2020 22:50
Эмболизация у нас после ангиографии даже не рассматривалась, это всё поавое полушарие мозга и есть АВМ, она даже не 5 по spetzel-martin, как они сказали все 10, поэтому никакое облучение тоже не катит, удалять всё правое полушарие мозга - единственное что могут сделать но это же конец, это не жизнь а существование как растение. И сейчас 18 лет группу дадут дай Бог третью и что? Работать выгонят? Или на пенсию в три тысячи жить?
   
(Гость) Ирина 05.02.2020 07:36
Здравствуйте, у меня авм сосудов правой височной и теменной долей с формированием гиматомы.Имеется разрыв и кровоизлияние, проведённое две операции через артерию. Теперь я метеощависима частые головные боли, головокружение, нервозность, отразилось и на памяти приходится записывать что планирую. Скажи положена ли мне группа т. к полноценно работать я не могу.
   
(Гость) Шода 22.12.2020 13:54
Здравствуйте. Есть ли тут оперированые после авм, нам сделали вчера операцию но жуткие головные боли и тошнота не отходят некак. Скажите пожалуйста у кого нибудь так было? Врачи говорят все прошло по плану. И терпеть надо. 0 0 ops:
   
Ирина | (Жен., 48 лет, Рязань, Россия) | 15.01.2021 12:15
скажите пожалуйста, где и когда вам делали операцию? И прошли ли боли и тошнота?
   
Ирина | (Жен., 48 лет, Рязань, Россия) | 15.01.2021 12:12
Мне нейрохирурги в Бурденко советуют оперироваться обязательно, у меня большая АВМ 37*44*50мм, вены расширены до 17,5мм. и две аневризмы . Мне 44 года. Но ни каких гарантий они не дают. Сказали что 95% благополучных исходов и 5% неблагополучных. Показали мне в компьютере в 3D как все это выглядит и что будут делать. И описали какие могут быть последствия (может отказать любой орган или пропасть речь и куча всего -всего, и вплоть до летального исхода и во время и после операции). Я никак не могу теперь решиться на операцию. Сказали ехать домой , все обдумать и принять решение. И когда буду готова оперироваться, то звонить им и они назначат дату госпитализации. Ездила туда 12.01.21. Я всю голову сломала уже . Минуту я готова оперироваться, а через еще минуту не готова. Не могу принять решение. Оперировать будут молодые нейрохирурги Гаджигаев Вадим и Коновалов Антон. Что мне делать???? Не могу принять решение.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.10.2009
17:53
Саша :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 29
22.12.2014
00:25
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 8
17.01.2013
12:41
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.02.2010
14:35
Лидия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.04.2009
12:54
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.07.2009
18:58
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.10.2014
18:12
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.11.2015
07:17
Оксана Субботина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.06.2011
08:22
Вениамин :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.10.2008
11:25
Катерина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0