ОБЪЕМНОЕ ГЛИАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ МОЗГА

№318892 объемное глиальное поражение мозга
Юрий Муж., 41 лет. Россия Нижний Новгород
Женщина неполных 40 лет.
В мае начала забывать слова, малопонятно объясняться. В то время были на отдыхе. Сразу по приезду сделали МРТ http://files.mail.ru/0PQ49L
Головной мозг + контрастное усиление (Омнискан 10,0в/в)
№исследования 88966

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Определяется неравномерное повышение интенсивности сигнала по Т2ВИ, Tirm и изо/слабогипоинтенсивный сигнал по Т1ВИ белого вещества левой теменно-височной области с небольшим распространением на контралатеральную сторону(правую теменную долю через тело мозолистого тела) без четких контуров и границ, достоверно определить размеры не удается.
На фоне контрастного усиления в раннюю фазу определяется невыраженное повышение интенсивности сигнала в области левого заднего рога(преимущественно по кольцу), размерами до 2,2х1,0х1,6 см и в базальных отделах левой теменной доли (диффузно и по кольцу) размерами до 2,3х1,0 см. В отсроченную фазу (через 40 минут) отмечается усиление интенсивности накопления контраста ранее указанными областями без увеличения размеров зоны, накапливающей контраст.
Срединные структуры, смещены вправо до 0, 2 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько ассиметричны (D<S) !!!-й и !V-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина объемного образования левой теменно-височной области с признаками инфильтративного роста и распространением на тело мозолистого тела и правую теменную долю; небольшой латеральной дислокации; наружной заместительной гидроцефалии. Рекомендована консультация нейрохирурга и МРТ контроль в динамике.
Обратились к нейрохирургу -
Его заключение:
Диагноз - объемное образование теменно-височной области слева?
Заключение: характер процесса не совсем ясен. Порекомендовал обратиться через 2 месяца, прописал ВОБЭНЗИМ и нейромидин.
Жена поехала к родственникам в г. Тюмень, где по их настоянию через 10 дней прошла повторное МРТ без контраста. Описание категорическое - Визуализируется диффузное повышение интенсивности МРсигнала в Т2ВИ и FlAIR от мозгового вещества височной доли, включая кортикаль медио-базальные отделы, частично -базальные ядра, от белого вещества лобной затылочной, теменной долей, с нерезкими контурами, аналогичные изменения меньшей интенсивности визуализируются в правом полушарии большого мозга. САП сужены. Допобразований не выявлено.
Порекомендовали срочную стереотаксическую биопсию в спецотделении - желательно в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Очень ругал наших местных «специалистов» за диагноз и потерю времени. Все назначения отменил.
Вопрос к специалистам - что нам делать, куда обращаться и кому верить - Нижегородскому нейрохирургу, или Тюменскому?(Вопрос скорее - срочное лечение, или наблюдение в динамике?) Заранее спасибо за ответ мы смятении - что делать? как попасть вклинику им. Бурденко- можно это сделать?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
На снимки бы взглянуть...
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо предоставить снимки МРТ. Скорее всего необходимо проведение стереотаксической биопсии. Данную операцию можно провести у нас в центре.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Не согласен с Андреем Александровичем. Скорее всего, речь идет о глиальной опухоли. Вам показано проведение стереотаксической биопсии. За 2 месяца может стать поздно что-либо делать.