ОБЪЕМНОЕ ГЛИАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ МОЗГА
№318892 объемное глиальное поражение мозга
Юрий Муж., 41 лет. Россия Нижний Новгород
25.08.2010 10:32
Женщина неполных 40 лет.
В мае начала забывать слова, малопонятно объясняться. В то время были на отдыхе. Сразу по приезду сделали МРТ http://files.mail.ru/0PQ49L
Головной мозг + контрастное усиление (Омнискан 10,0в/в)
№исследования 88966
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Определяется неравномерное повышение интенсивности сигнала по Т2ВИ, Tirm и изо/слабогипоинтенсивный сигнал по Т1ВИ белого вещества левой теменно-височной области с небольшим распространением на контралатеральную сторону(правую теменную долю через тело мозолистого тела) без четких контуров и границ, достоверно определить размеры не удается.
На фоне контрастного усиления в раннюю фазу определяется невыраженное повышение интенсивности сигнала в области левого заднего рога(преимущественно по кольцу), размерами до 2,2х1,0х1,6 см и в базальных отделах левой теменной доли (диффузно и по кольцу) размерами до 2,3х1,0 см. В отсроченную фазу (через 40 минут) отмечается усиление интенсивности накопления контраста ранее указанными областями без увеличения размеров зоны, накапливающей контраст.
Срединные структуры, смещены вправо до 0, 2 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько ассиметричны (D<S) !!!-й и !V-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина объемного образования левой теменно-височной области с признаками инфильтративного роста и распространением на тело мозолистого тела и правую теменную долю; небольшой латеральной дислокации; наружной заместительной гидроцефалии. Рекомендована консультация нейрохирурга и МРТ контроль в динамике.
09.08.2010.
Обратились к нейрохирургу -
Его заключение:
Диагноз - объемное образование теменно-височной области слева?
Заключение: характер процесса не совсем ясен. Порекомендовал обратиться через 2 месяца, прописал ВОБЭНЗИМ и нейромидин.
Жена поехала к родственникам в г. Тюмень, где по их настоянию через 10 дней прошла повторное МРТ без контраста. Описание категорическое - Визуализируется диффузное повышение интенсивности МРсигнала в Т2ВИ и FlAIR от мозгового вещества височной доли, включая кортикаль медио-базальные отделы, частично -базальные ядра, от белого вещества лобной затылочной, теменной долей, с нерезкими контурами, аналогичные изменения меньшей интенсивности визуализируются в правом полушарии большого мозга. САП сужены. Допобразований не выявлено.
Порекомендовали срочную стереотаксическую биопсию в спецотделении - желательно в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Очень ругал наших местных «специалистов» за диагноз и потерю времени. Все назначения отменил.
Вопрос к специалистам - что нам делать, куда обращаться и кому верить - Нижегородскому нейрохирургу, или Тюменскому?(Вопрос скорее - срочное лечение, или наблюдение в динамике?) Заранее спасибо за ответ мы смятении - что делать? как попасть вклинику им. Бурденко- можно это сделать?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
На снимки бы взглянуть...
Время создания: 25 Августа 2010 17:17
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо предоставить снимки МРТ. Скорее всего необходимо проведение стереотаксической биопсии. Данную операцию можно провести у нас в центре.
Время создания: 25 Августа 2010 20:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 25 Августа 2010 22:07
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не согласен с Андреем Александровичем. Скорее всего, речь идет о глиальной опухоли. Вам показано проведение стереотаксической биопсии. За 2 месяца может стать поздно что-либо делать.
Время создания: 26 Августа 2010 18:06