СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№319758 состояние после операции
Евгений Муж., 30 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте доктор.С уважением прошу ответить на мой вопрос.Умоего брата проблема ему зделали операцию на голове ,диагноз КРАНИОФАРИНГИОМА,Гиганская гидроцефалия.Ему 18лет врачи говорят что опухоль врожденная но она его ни когда не беспокоила.В общем опухоль удалили в третьем желудочке.И теперь после операции прошло 1 неделя а он постоянно спит, димедрол не ставят.И еще отек появился на затылке и с правой стороны.Ногами и руками двигает но както не активно,говорит вяло.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА когда он отойдет от этого.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Проводили ли в послеоперационном периоде контрольное КТ головного мозга и если да, то какие результаты?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным КТ головного мозга?
При отсуствии изменения н а КТ, по симптомам признаки поражения лобных долей (особенность доступа на операции), в лечение эффективен Метилпреднизолон.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Здравствуйте, Мама Васи. Если на контрольных КТ все нормально, это значит, что хирургических проблем нет. Есть проблема физиологическая. Т.е. опухоль располагалась в диэнцефальной области мозга и описанные Вами проблемы довольно типичны для подобных опухолей. Первое - каким дотупом удалялась опухоль, при транскаллезном (межполушарном) доступе могут быть нарушения памяти, при субфронтальном (под лобной долей) возможны интеллектуальные нарушения, эпиприступы и т.д. Второе - не зависимо от доступа одними из самых характерных нарушений являются диэнцефальные и гормональные - нарушение терморегуляции (высокая или низкая температура), нарушения ритма сна (днем спит, ночью бодрствует, сонливость), несахарный диабет (жажда, полиурия, нарушение электролитного балланса). Кстати нарушение электролитного балланса - пожалуй самое тяжелое нарушение, от него иногда больные погибают. Самый тяжелый период может натупить на 10-12 сутки, когда казалось бы все нормально и больной готовится к выписке. Очень важно следить за уровнем натрия и калия. Это необходимо делать ежедневно, еще лучше - 2 раза в день (утром и вечером). При повышенном диурезе рекомендовано применение минирина (раньше был адиуретин, сечас по-моему он снят с производства). В этот период будьте особенно внимательны. Не знаю, парвильно ли я тут пишу все, наверное Ваш доктор все это прекрасно знает, особенно тот кто оперировал. Выздоравливайте.