ЛИНЕЙНЫЙ ПЕРЕЛОМ ЧЕРЕПА У РЕБЕНКА

№320278 Линейный перелом черепа у ребенка
Лиля Жен., 23 лет. Наб.Челны
Зарегистрированный пользователь
28.08.2010 12:56
Здравствуйте!В возрасте 7 месяцев мой ребенок упал с кровати.Пролежали 10 дней в нейрохирургии с диагнозом «линейный перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени».Результаты КТ-«Органической патологии вещества головного мозга не выявлено » УЗИ- все в норме.Осмотр невропотолога -тоже все в норме.Ответьте пожалуйста какие могут быть последствия после данной травмы,повлияет ли это на развитие ребенка,какие дополнительные обследования нужно сделать.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Никаких последствий у ребенка в дальнейшем быть не должно.
Время создания: 28 Августа 2010 15:12
Оценок: 3
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
чаще всего последствий не бывает, выполните ЭЭГ
Время создания: 28 Августа 2010 21:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Вероятнее всего обойдется без последствий.
Время создания: 30 Августа 2010 23:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Савченко Н. 14.09.2012 17:19
Здравствуйте!Ребенок 5 лет упал на затылок с высоты. Была рвота через два часа после падения, а потом в течение дня несколько раз. Поехали в травматологию ( насторожила многократная рвота) Диагноз согласно КТ : линейный перелом затылочной кости, ушиб мозга легкой степени.Рвота продолжалась два дня, была сильная головная боль в месте ушиба, потом в области лба. К концу вторых суток состояние нормализовалось, ребенок просится гулять, кушает, рвоты и головных болей нет. По неврологии никаких настораживающих симптомов замечено не было.Под расписку выписались сегодня (3 суток с момента падения) из больницы на выходные, т.к. дома грудной ребенок. Скажите, пожалуйста, какие последствия нас могут ожидать в дальнейшем, на что обращать внимание, и самое главное - обязательно ли продолжать медикаментозное лечение в больнице с понедельника или можно дома просто соблюдать полу-постельный режим. Ребенок активный, отлично себя чувствует, но врач настаивает на том, чтобы мы в понедельник возвращались в стационар.И самое главное - какой именно режим нужно соблюдать ребенку 5 лет? Обязательно ли целый день лежать? Можно ли гулять на улице, ходить? Когда можно будет прыгать и бегать? очень жду ответов уважаемых специалистов!!!
   
Лечение следует продолжать, целый день лежать не стоит, но и избыточная активность тоже не показана.
      
(Гость) Максим 02.06.2013 23:58
Здравствуйте! Ребёнка 2,5 года очень сильно ударило тяжёлыми качелями. Случилось на даче, местная скорая увезла в районную больницу. Сделали ренген ( ничего не нашли) Была сильная рвота в первые 6 часов. Сознания не терял, чуть чуть пошла кровь из носа. Ужасная наружная гимотома на лбу и одном глазе. Удар пришёлся прямо в лоб. Сейчас лежит в НИИ детской травмотологии . Сделали КТ - показало перелом черепа, размером гдето сантиметр над левой бровью, смещения нет. Пока просто наблюдают , дают мочегонное и что то для улучшения кровообращения. Всё случилось 2 дня назад. Состаяние ребёнка вроде ничего ( пробует играть, говорит, изменений в движении не видно) Читал на интернете, что обычно дают антибиотики, что бы исключить попадание инфекции в мозг, но нам почему то не дают. Посоветуйте какие прогнозы с такой травмой и может что то важное надо делать в процесе личения. Спасибо
   
Диана Абдрахманова | (Жен., 31 лет, Астана, Казахстан) | 12.11.2014 17:04
Здравствуйте! Месячный ребенок упал с дивана. Сознания не терял, сразу разразился криком. Буквально за 5 мин успокоился на руках и заснул, сразу же образовалась шишка на месте удара (гематома). Извините за не медицинские термины. УЗИ показало излишне крови под кожу, не в мозг. Рентген и КТ: линейный перелом черепа с небольшим смещением. Ночь лежали в реанимации, делали повторное УЗИ, кровь не проникла под кость слава Богу. Гематома на утро рассосалась. Перевели в нейрохирургическое отделение. Ребенок с момента получения травмы активно сосет каждые два часа примерно. Наблюдается вялость, сонливость (из-за лекарств я полагаю). Тем не менее взгляд ясный, когда ребенок бодрствует, то настроение. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия и как долго срастается кость? Врачи в отделении дают утешительные прогнозы. Спасибо!
   
Юлия | (Жен., 33 лет, Харьков, Украина) | 31.12.2014 10:42
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста, ребенку 3 мес. поставили диагноз киста мягких тканей затылочной области размер 4*3*1,5 см, нельзя исключить линейный перелом затылочной кости.Производилось многократное(6 раз)пункционное удаление жидкостного образования теменно-затылочной области. После пунктирования размер образования несколько уменьшились. Подскажите как её можно вылечить?Насколько необходима операция???
   
(Гость) Наталья 30.06.2016 10:22
Добрый день подскажите пожалуйста ребенку 3 года упали с горки отлежали неделю в нейрохирургии с линейным переломом височной и теменной костей с лева, малая эпидуральная гематома слева. через месяц повторное СКТ и диагноз Линейный перелом височной и теменной костей слева. СКТ признаки формирующийся постравматической кисты левой височной области что это означает и чем это может обернутся. Ребенок после падения активен как был так и остался такой-же шустрый и любознательный
   
(Гость) Элита 01.11.2016 14:23
Здрайствуйте ! Ребенку 6 месяцев упал с кровати и на К/Т покозали ,что ленейный перелом темен ной кости справа.Ушиб головного мозга.ушиб м/тк лица, головы . Лежали в ДАРО 6 дней нейрохирургии 12 дней , Есть ли от этого какие нибудь последствии , Спасибо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.02.2009
18:38
чертова татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 30
13.02.2011
09:54
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.07.2009
13:30
Резяпов Эдуард Фаритович :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.07.2009
03:12
София :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.11.2009
11:20
Владислав :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.10.2007
19:36
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.04.2009
23:42
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.09.2008
16:58
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.12.2009
01:32
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 1
20.08.2008
16:12
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0