КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА В МЕДИАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ.ЭПИСИНДРОМ

№320345 Кавернозная ангиома в медиальных отделах левой височной доли.Эписиндром
Сергей Муж., 36 лет. РФ Сыктывкар
Здравствуйте. У меня в 1995г. была контузия головного мозга, появились эпиприступы, с потерей сознания и судорогами. Была выявлена кавернозная ангиома медиальных отделов левой височной доли. Последнее МРТ головного мозга с контраст. от 27.05.2010г. - Образование медиальных отделов левой височной доли 20х18х28мм без признаков накопления контраста. Два раза ложился на операцию, но операция срывалась по не зависящим от меня причинам. С 1995г. пил бензонал, количество приступов увеличивалось, с 2000г. пью карбамазепин, количество приступов уменьшилось, но приступы не исчезли. Эпиприступы случаются регулярно. Ангиома наверно и вызывает неврологическую симптоматику (эпилептические приступы), но находится глубоко в головном мозге. Обязательно ли удалять эту ангиому? Исчезнут ли эпиприступы после удаления ангиомы? Можно ли удалить эту ангиому без хирургического вмешательства, например Гамма-нож? Мои результаты протоколов исследования МРТ, ЭЭГ находятся ниже.

Протокол исследования МРТ:
Дата исследования: 10.02.10 Область исследования: головной мозг.

На МР томограммах головного мозга, выполненных в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме УЕ и УS определяется: Визуализирован головной мозг. Структура сохранена. Артерио венозная мальформация в медиальных отделах левой височной доли 27х19мм.( кавернозная ангиома). Гипофиз с однородной структурой размерами 8 мм.х 4 мм.х 12 мм. Ствол мозга и мозжечок не изменены. Субарахноидальные пространства конвекситальные и цистерны основания не расширены. Ширина субарахноидальных пространств в полюсах лобных долей 1 мм. Боковые желудочки симметричны и не расширены. Ширина тел: правого =10 мм, левого =10мм. Третий желудочек =3 мм. Сильвиев водопровод и четвертый желудочек не изменены. Дислокации срединных структур нет. Глазные яблоки симметричны, ретробульбарные отделы не изменены. Придаточные пазухи носа и клетки решетчатой кости пневматизированны. Краниовертебральное сочленение с нормальным соотношением.
Заключение МРТ: Кавернозная ангиома в медиальных отделах левой височной доли

Протокол обследования ЭЭГ
Дата обследования: 11.02.2010г. Монтаж: Монополярный 16
Фоновая запись
Над левым полушарием регистрируется альфа-ритм. Амплитуда: до 35мкВ максимальная, 17мкВ средняя. Доминирующая частота: 9,5Гц. Над правым полушарием регистрируется уплощенный альфа-ритм. Амплитуда: до 27мкВ максимальная, 13мкВ средняя. Доминирующая частота: 9,8Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочном-01А1 отведении слева и в теменном-Р4А2 отведении справа. Межполушарная асимметрия альфа-ритма: 23% по амплитуде. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 12мкВ слева (до 13мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-3 5Гц амплитудой до 13мкВ слева (до 17мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в лобном- FЗА1 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа. Единичная вспышка комплексов «острая волна - медленная волна» в передневисочной, лобно-центральной зонах левого полушария.
Открывание глаз
Депрессия альфа-ритма 36% по амплитуде и 83% по индексу. Доминирующая частота альфа-ритма 8,6Гц слева (8,4Гц справа). Альфа-ритм доминирует в передне-лобных (Fр1 А1, Fр2А2) отведениях.
Закрывание глаз
Восстановление альфа-ритма до 103% от фоновой амплитуды и 130% от фонового индекса. Доминирующая частота альфа-ритма 10,4Гц.
Фотостимуляция:
усвоения ритма нет.
Гипервентиляция
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 6%. Доминирующая частота альфа-ритма 9,7Гц.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма уменьшилась на 8%.
Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма уменьшилась на 6%. Бета-ритм
доминирует в задне-височном-Т6А2 отведении слева и в затылочном-О2А2 отведении справа.
Заключение
На ЭЭГ регистрируются умеренные изменения биоэлектрической активности мозга, межполушарная асимметрия альфам ритма с уплощением его справа. Дисфункция срединно - стволовых структур.
В фоновой записи зарегистрирована единичная вспышка комплексов «острая волна -медленная волна» в передневисочной, лобно-центральной зонах левого полушария.

Выписка из истории болезни
Находился в нейрохирургическом отделении КРБ с 25.05.10 по 01.06.2010г.
Диагноз: Кавернозная ангиома левой височной доли. Эписиндром.
При поступлении жалобы на головные боли непостоянного характера, без тошноты и рвоты; на приступы с потерей сознания и судорогами с частотой 2-3 раза в месяц, без потери сознания 2-3 раза в месяц. В 1995г. получил контузия головного мозга. С 1995г - эпиприступы.
В 2000г. выявлена кавернозная ангиома медиальных отделов левой височной доли. Регулярно обследуется. Последний раз МРТ в 2009г.
Общее состояние средней тяжести.
В сознании. Умеренное оглушение. Зрачки D=S, установочный горизонтальный нистагм. Слабость конвергенции. Язык по средней линии. Асимметрия носогубных складок. Менингеальных знаков нет. Тонус конечностей не изменен. Сухожильные рефлексы живые, D=S. Координаторные пробы выполняет с легкой интенцией.
МРТ головного мозга с контраст. от 27.05.10: Образование медиальных отделов левой височной доли 20х18х25мм без признаков накопления контраста.
ОАК 17.05.10: Нв- 152, L- 5,8, СОЭ- 12.
Сахар 5,8ммоль/л
ОАМ - без особенностей.
ЭКГ 17.05.10: Ритм синусовый. ЧСС=81.
RW от 26.05.10 - отрицат.
ИФА от 19.05.10 на ВИЧ- отриц. НВsАg-отриц.
НСV-отрицательная.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение нейрохирургического вмешательства, но не только удаление каверномы, но и прилегающей эпилептогенной зоны (если будет доказана связь каверномы с эпиприступами). При совпадении данных МРТ, клиники и ЭЭГ, вероятность прекращения приступов после проведения операции более 90%. Подобные хирургические вмешательства при симптоматической эпилепсии выполняются в нашем центре.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано оперативное лечение. Действительно, в Федеральном центре нейрохирургии этим успешно занимаются.