МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№321353 межпозвоночная грыжа
Надежда Жен., 36 лет. Узбекистан Наманган
Уважаемые доктора!Мне 36 лет,меня
беспокоят боли в спине,2 года.Три раза проходила курс лечения в
стационаре,после лечения вроде состояние улучшалось,но боли в
позвоночнике дают о себе знать постоянно и есть ощущение жжения
внутри,по утрам ,сгибании ,наклонах,к вечеру немеют пальцы ноги с
право,а слево защимляет ягодицу изредко отдавая ниже коленки.ВЫПИСКА
СТАЦИОНАРА:Диагноз:Парамедианная грыжа VL5-S1с права.Остеохондроз
поясничного отдела позвон.вторичный корешковый синдром.Болевой синдром
достаточно выражен.В неврологическом статусе:умеренно выраженный
вертеброгенный синдром с напряжением паравертебральных мышц.Умеренное
ограничение движение в поясничном отделе позвон.во все стороны +симптом
Ласего справа.Гепотрофия мышц левой голени,слабость тыльных сгибателей
правой стопы,отсутствует правый ахиллов рефлекс,умеренная болевая
гипестизия в зоне S1 слево.Комплекс витаминов,стекл.
тело1,0,медакалм150,кетонал150,сердалуд,натр хлор+тринтал,смесь
бойко,деклофенак3,0.при выписке состояние удов.снятие корешкового
синдрома.Заключение МРТ. На томограммах поясничного отдела
парамедианная правосторонняя грыжа диска (5мм)VL5-S1.Ретролистез VL5-S1позвонка 1 степени.Признаки воспалительной дегенерации тел Vl5-S1/Вторичное сужение позвоночного канала на уровне Vl5-S1.Сделав Мрт мне сказали сделать функциональные снимки ренгена.я сделала ,меня отправили к фтизиатру,он мне поставил Спондилодисцит!я не верю,меня футболят туда сюда,точно нечего сказать не могут.Я проживаю в Узбекистане.У меня таких симптомов нет.как при туберкулезе позвоночника бывают.Сделали мне ренген и легких тоже нормально и пробу Манту 2 мм.Незнаю,я просто в шоке.Помогите мне доктор определиться!Хотят положить на 56 дней в костную больницу,Посоветуйте как мне быть,и что у меня,какое мое заболевание?Спасибо!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показано оперативное лечение - удаление грыжи диска. Спондилодисцит часто вызывается именно дегенеративными явлениями в дисках и очень редко туберкулезом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана операция, консервативное лечение будет без эффекта
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима операция. Для ее проведения можете приехать в наш центр.