ОНЕМЕНИЕ 4, 5 ПАЛЬЦЕВ, АТРОФИЯ МЫШЦ НА РУКЕ.

№321594 онемение 4, 5 пальцев, атрофия мышц на руке.
Павел Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
31.08.2010 15:25
здравствуйте, меня зовут Павел, 23 года. 4 недели назад был в отпуске в Калининграде не море. в один из дней заметил анамию пальцев на левой руке (мезинец и безымянный) и часть ладони возле них. к врачу сразу не обратился. но по приезду в питер пошел на прием к терапевту, который меня и направил в неврологическое отделение, куда меня и положили. сейчас у меня практически полностью пропала сила в этих двух пальцах, ттоесть не могу их удержать когда прямо ставлю на стол, также не могу развести средний и указательные пальцы. кольцо из пальцев разрывается без особого усилия. Движения руки которые требуют усилия, надавить, застегнуть пуговицу, взять тарелку с супом ограничены ощутимо. Например стало открывать дверь ключом. Ну и вообще вся мелкая моторика страдает. также заметил, что мышцы ладони начали пропадать, особенно заметно между большим и указательным пальцем. врач назначил массаж рук, Мрт шейного отдела позвоночника, электрофорез, ЛФК, капельницы и уколы, улучшающие проходимость сосудов. и как результат диагноз как таковой не поставила. сказала что умерли мышцы на груди, которых и так не было (телосложение у меня худощавой) мышечной массы как таковой нет, после того как я дал нагрузку на эти мышцы в виде плавания. также говорит что эти мышцы не восстановить теперь и бкдет хорошо если работу этих мышц (между большим и указательным пальцем) возьмут на себя другие мышцы. что конкретно указано в больничной карте пока не знаю, получу выписку только 27 августа и сразу отпишусь. МРТ шейного отдела позвоночника ничего не выявило. кроме небольшого остеохондроза. что делать дальше незная. собственно вопрос. что это может быть? защемление нерва? атрофия мышц? лечащий врач упирается в то что это умерли мышцы на груди еще давно и я дал на них нагрузку, и из за этого перестали поступать вещества в руку, и как следствие привели к атрофии мышц на самой руке и кисти. и их не восстановить. а анемия пальцев и нижней части ладони говорит пройдет постепенно и это будет длительное восстановление. какие анализы можно еще сдать или какие обследования? чтобы точно определиться с диагнозом. если что то не понятно я допишу, просто я не медицинский работник и поэтому написал все сумбурно в одну кучу, но если спросите, то сразу отвечу на какой нибудь вопрос по конкретнее. просто не знаю что еще писать.
сегодня вот пришел результат МРТ шейного отдела позвоночника: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух поекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночного диска С4/С5 и сигналы по Т2ВИ от дисков С4-С6 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальных грыж не определяется. Дорзальная медиальная протузия диска С5/С6, размером 0,15 см, суживающая переднее эпидуральное пространство. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него по Т1 иТ2 не изменен. форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телаф позвонков. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
вот что написали. врач в невролог в больнице сказала что ничего криминальног тут нет.
сегодня врач невролог поставила диагноз, сказала что синдром малой грудной мышцы, порез 4. 5 пальцев, плюс возможно кубитальный канал или мыщцы.
результат элктронейромиографии. Стимуляционная электронейромиография.
Сенсорное проведение n.medianus слева амплитуда ПД нерва, скорость проведения на границе нормы.
Сенсорное проведение n.ulnaris слева амплитуда ПД нерва при стимуляции на запястье в норме, скорость проведения умеренно снижена дистально (на 20-25%) при стимуляции выше медиального надмышечника ПД нерва не регистрируется.
Сенсорное проведение n.Dorsalis cutaneus ulnaris слева ПД нерва не регистрируется.
Сенсорное проведение n.medialis cutaneus antebrachii слева ПД нерва нв норме.
F-волны , m-ответы n.ulnaris слева - увеличина мин. латентность F-волн.
Моторное проведение n.ulnaris слева с регистрацией на m.abductor digiti minimi - амплитуда М-ответов при стимуляции на запястье, ниже и выше локтя, в подмышечной области в норме - блоков проведения нет. Дистанальная латентность м-ответов на границе нормы. Скорость проведения в локтевом сегменте снижена на 30-35%.
Моторное проведение n.ulnaris с лева с регистрацией на m.1-interosseus - достоверные м-ответы не регистрируются.
Исследование n.ulnaris слева методом коротких сегментов с регистрацией на m.abductor digiti minimi - максимальное увеличение латентности при стимуляции на уровне медиального надмыщелка (в 3 раза по сравнению с дистанальными и проксимальными участками).
Игольчатая ЭМГ.
m.abductor digiti minimi слева ПФ+, параметры ПДЕ в норме, ратттерн активации ДЕ редуцирован
m1. interosseus слева - ПФ++, ПОВ, при произвольном усилии паттерн единичных ПДЕ.
Заключение: Полученные данные соответствуют локальному поражению преимущественно моторных волокон n.ulnaris слева на уровне медиального надмышечника с частичной денервацией мышц кисти. Признаки реиннервации на момент исследования не определяются.

Сразу после исследования пошел по рекомендации врача, проводившего исследование, на консультацию к нейрохурургу. который мне сказал «сейчас побьем тебя током в течении час каждый день на протяжении месяца, ну а если не поможет , то опереция н по переносу нерва».
невролог предложил иглотерапию 7 курсов, но нейрохирург в институте им.Поленова сказал, что обычно результат не дает, только кратковременный...
В выпеске из больницы, где я лежал в неврологическом отделении написали:
Диагноз:
основной: LLPG? остелхондроз шейного отдела позвоночника. Амиатрофический синдром?.
Осложнения: синдром кубитального канала слева, синдром малой грудной мышцы с 2х сторон, больше слева. (хотя нейрохирург опроверг это, сказал что такое не может быть из-за грудной мышцы и у меня все нормально, симметрично.) Неврит локтевого нерва слева
Сопутствующий% Астено-невротический синдром.
вот такие результаты... вот хочу спросить насчет оереции, естьли действенные альтернативные методы лечения?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Обычно проводится курс комплексной консервативной терапии (3-4 недели) и только при его неэффективности - операция.
Время создания: 31 Августа 2010 15:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
с тактикой лечения согласен
Время создания: 31 Августа 2010 22:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение и, на мой взгляд, его лучше не откладывать.
Время создания: 01 Сентября 2010 08:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 38 лет, Санкт-Петербург) | 31.08.2010 16:33
курс терапии прошел с 12 по 27 августа: массаж руки , эзокерит, физиотерапия (током), ЛФК, и уколы по 3-4 штуки в день. особых улучшений не заметил. просто хотел уточнить По результату ЭНМГ точноли это синдром кубитального канала? врач невролог записала это с моих слов, а на консультацию я ходил в частном порядке к нейрохирургу. и делаются ли такие операции по полису ОМС и как и где получить направление куда сначала обращаться. из неврологического меня выписали вчера. сам живу в Санкт-Петербурге.
   
Конечно, такие операции выполняются по полису ОМС в плановом порядке. Вам следует обратиться в РНХИ им. Поленова. Вот их сайт - http://www.rnsi.ru/
      
Павел | (Муж., 38 лет, Санкт-Петербург) | 31.08.2010 17:12
спасибо, я сейчас там прохожу курс (током бьют) только в частном порядке, т.е. деньги врачу на руки ... вопрос лишь в том кто должен туда давать направление, терапевт по месту жительства??? и кто определяет показание к операции, непосредственно нейрохирург в этом институте или какой другой врач?
   
Направление может дать невролог поликлиники или тот же врач, у которого Вы проходите лечение. Показания к операции определяет тот врач, который Вас будет оперировать.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2009
17:19
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 5
02.03.2011
21:02
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.02.2011
08:08
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.01.2011
18:57
Elina :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.09.2010
22:58
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.06.2009
09:24
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.08.2009
00:36
АЛЕНА :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2009
09:11
Матурым :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.04.2008
11:54
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.03.2010
09:38
александр сергеев :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1