ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ

№322431 После удаления менингиомы
Оксана Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! В марте 2010 года мне была была сделана операция по удалению менингиомы клиновидной кости (менинготелиоматозный вариант). На послеоперационном МРТ через полгода продолженного роста опухоли нет. Зрение не ухудшилось. Состояние после операции удовлетворительное. Нейрохирург после операции сказал, что опухоль удалена полностью, но на кости остался «след» от нее. Принимаю конвулекс по 500 два раза в день. Иногда бывают боли в районе шва. И после операции у меня невралгия третичного нерва. От этого никаких лекарств не пью, боли не сильные. Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать противозачаточные таблетки и возможно ли планировать беременность (один ребенок у меня есть, ему 1 год и два месяца). Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Беременность нежелательна.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В некоторых случаях менингиомы являются эстрогензависимыми (т.е. могут быть простимулированы повышенным количеством половых гормонов в крови). Поэтому беременность нежелательна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
беременность не желательна, препараты - не противопоказаны
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скажите, Оксана, а зачем Вы принимаете конвулекс? И я не вижу никаких противопоказаний для беременности.