КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ИЛИ ДАВЛЕНИЕ?

№323885 Киста шишковидной железы или давление?
Светлана Жен., 21 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, в январе 2008 года делала МРТ головного мозга (беспокоили головные боли, заложенность носа, температура 37.1) В результате было выявлено: МР-признаки шишковидной железы (1.8*1.6*1.0 см) незначительно выраженная смешанная симметричная гидроцефлия. Остальных изменений нет. В декабре 2009 года (через 2 года) опять делала МРТ мозга, результат: МР картина кистозного образования пинеальной области шишковидной железы(1.6*2.0*0.9 см)с четкими ровными контурами, достаточно плотными стенками, умеренно выраженные проявления смешанной симметричноц гидроцефалии. Для уточнения рекомендовано МРт с контрастным усилением. С этими двумя заключениями и снимками я пошла к главному нейрохиругу Челябинска, он сказал что симптомы которые у меня не являются признаками кисты, сказал что это врожденное может быть. Сейчас меня беспокоят головные боли, давление в висках, и артериальное давление то выское то низкое за день меняется(120 на 80, 90 на 60, норамльное 100 на 70). Это изза кисты или у меня просто проблемы с давлением? Хотим завести ребенка, и врачей не поймешь кто говорит что это может быть опухоль, а кто говорит что вообще не признаки кисты и не надо на нее обращать внимание. А еще я постоянно волнуюсь.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В большинстве случаев кисты пинеальной области и кистозные перерождения шишковидной железы не требуют хирургического лечения. В Вашем случае необходимо проверить глазное дно на предмет наличия признаков внутричерепной гипертензии ( киста может вызывать нарушение циркуляции ликвора). С результатами осмотра офтальмолога Вы можете приехать ко мне на очную консультацию. Координаты в подписи.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Киста, вероятно, врожденного генеза и специального лечения не требует. Соглашусь с д-ром Гвоздевым, показана консультация окулиста.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не показано