НЕОБХОДИМОСТЬ И ИСХОД ОПЕРАЦИИ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№324463 необходимость и исход операции удаления менингиомы головного мозга.
Светлана Жен., 42 лет. Казахстан Алматы
Добрый день! Моему папе 67 лет! Месяц назад резко ухудшилось состояние, в левой стороне присутствует нарушение движений руки и ноги (самостоятельно не передвигается). По результатам КТ обнаружена опухоль в правой лобно теменной области размерами 58*42*35. Обследовали все органы , т.к. врач думал что это метостазы в мозг. Обследование прошло и опухоли необнаружено в органах. Сейчас положили в нейрохирургическое отделение, сказали что неделю будут снимать отек и давать гормоны, потом сделать нужно МРТ и будет операция. У меня вопрос - насколько опасна такая операция в таком возрасте и восстановятся ли движения? Врачи говорят опухоль большая, но без МРТ трудно говорить. Есть ли у нас шанс на выздоровление? Спасибо за ответ!!!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от гистологического типа опухоли
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ с контрастированием на мой e-mail, по данным КТ достаточно трудно определить примерный исход и структуру опухоли.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Светлана, на мой взгляд, эти вопросы нужно переадресовать оперирующему хирургу. Нам, не видя пациента и его снимков, очень трудно на них ответить.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Любая операция на головном мозге опасна. Шанс на выздоровление всегда есть.