МЕНИНГИОМА ОЛЬФАКТОРНОЙ ЯМКИ

№325885 менингиома ольфакторной ямки
Нина Жен., 61 лет. Казахстан Рудный
Маме 61 год. Сахарный диабет 2 ст. 18 лет назад удалена житовидная железа.
Ослепла 1 глаз полностью, другой различает только контуры. Галлюцинации постоянные. Помнит,что было 20 лет назад, но не понимает что творится сейчас. Головные боли были раньше. Почти ничего не соображает сейчас, заторможенность во всем. Симптомы начали прогрессировать последние 3 мес.
По результатам МРТ поставлен диагноз - менингиома ольфакторной ямки 62х57х47 мм с выраженным перифокальным отеком, внутренняя гидроцефалия, стеноз правой позвоночной артериию.
Подскажите, при таких размерах опухоли и сопутствующими заболеваниями, а так же возрастом имеет смысл делать операцию? после операции рассудок вернется ? Сколько стоит подобная операция у вас в клинике?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция показана, но риск ее очень высок. Если вышлите мне томограммы на мой e-mail, смогу сориентировать вас по стоимости операции.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Здравствуйте, Нина. Вашу маму можно оперировать бесплатно по квоте в Республиканском научном центре нейрохирургии в г.Астане. Для этого нужно взять квоту на лечение у себя в облздраве или горздраве. Также по бесплатной квоте можете прооперироваться в ГКБ №7 г.Алматы. Подобные операции производятся в этих обоих клиниках. Смысл делать операцию есть по той простой причине, что без операции больная погибнет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не откладывайте
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пациенту показано проведение операции. Откладывать ее не рекомендую. Данную операцию можно провести в нашем отделении. Для ответа на вопросы о возможных осложнениях, степени восстановления после операции и стоимости операции смогу ответить после предоставления снимков. Можете прислать их на мой e-mail или приехать с ними на консультацию.