ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ

№326342 последствия операции
Влада Жен., 26 лет. Россия Великий Новгород
Здраствуйте, я бы хотела проконсультироваться. Моей маме была сделана операция по удалению опухоли головного мозга (менингиомы), доброкачественная, ей 60. Опухоль была удалена полностью, сейчас наблюдается у невролога, принемала после выписки из больницы бензонал, сейчас пантогам. Месяц назад был приступ, резкий скачок давления (свое 110/70, а подскочило до 150/100), ее стало разворачивать в левую сторону и трястись правая рука, в больницу ее не взяли, т.к. давление сбили в скорой. Невролог назначил сделать энцефолограмму, но кроме возрастных изменений ничего не обнаружили, а 12 сентября приступ повторился. Могут ли эти приступы быть последствием перенесенной операции, и что с этим можно и нужно делать.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга на предмет роста опухоли
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга с контрастированием.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Необходимо знать: были ли аналогичные приступы до операции? Если да, то их возобновление, скорее всего, говорит о повторном росте опухоли. Если их не было, возможно - это послеоперационные изменения мозга и его оболочек. Что бы точно установить их причину - надо выполнить повторную томографию мозга
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В первую очередь необходимо исключить рецидив опухоли, а для этого сделайте МРТ головного мозга с контрастированием. Учитывая наличие повторяющихся приступов необходим прием или увеличение дозы противосудорожных препаратов.